Беспокоят боли в плече при отведении руки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в течении 4 месяцев беспокоят боли в правом плече при отведении руки назад и в сторону. Рентген показал остеоартроз 1 степени, были назначены витамины группы В, кальций сандоз форте и жабий камень (месяц пропила) и сделан укол дипроспана. На фоне укола боли ушли на 2-3 недели, затем все возобновилось. Далее прошла курс магнитотерапии и 5 уколов траумель+5 уколов алфлутоп. Ничего не помогает, направили на узи. Вот заключение: "Определяется умеренная неровность контуров в области латерального бугра по типу начальных проявлений артроза. Структура сухожилия надкостной мышцы несколько истончена в сравнении с левой стороной, в толще сухожилия участки фиброза. (импиджмент-синдром?). Отмечается частичное застарелое повреждение сухожилия подостной мышцы с. в проекции ее жидкостная зона до 12х3мм. Структура видимой части передней хрящевой губы неоднородная. "
Подскажите, пожалуйста, какие варианты лечения такой проблемы. Спасибо!

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-10-08 14:24
Для окончательного определения тактики лечения в подобных случаях требуется МРТ сустава с последующим очным осмотром ортопеда.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-08 14:27
Для восстановления функции показано хирургическое лечение
Ирина 2015-10-08 14:31
Спасибо за ответ. Олег Игоревич, насколько травматична операция и сколько времени необходимо для восстановления функции руки? Когда можно будет после операции приступить к работе (я работаю бухгалтером). И еще, я правильно понимаю, что консервативное лечение в моем случае будет неэффективно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-15 09:36
Хирургия плечевого сустава может быть традиционной в виде разреза в области сустава до 8 см или артроскопической в виде нескольких разрезов-уколов до 5 мм каждый, в зависимости от владения хирурга техникой операции. Реабилитация включает в себя ношение шины-фиксатора плечевого сустава на протяжении от 6 недель, в следствии чего определяется нетрудоспособность конечности в качестве рабочей. Хотя писать этой рукой или набирать текст на клавиатуре будет возможно, поэтому возможен ранний выход на работу. Консервативное лечение будет давать краткосрочный эффект с последующим рецидивированием при каждом перенапряжении сустава при физической нагрузке. Удачи