Субтотальный разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, в марте 2018 года мне проведена артроскопическая операция (тенодез бицепса с закреплением рассасывающим винтом и субакромиальная декомпрессия). Эта операция была показана после 1 операции (в 2015 году- оскольчатый перелом акромиального конца ключицы со смещением -МОС крючковидной пластиной с 8 винтами), в связи с развившимся импинджмент-синдромом, отеком в зоне перелома, неправильно сросшегося из-за несопоставления отломков и внедрения всех винтов в надостную мышцу на 5 мм и смещение несопоставленного отломка вниз на 11 мм и внедрение его в надостную мышцу, сужением субакромиального пространства и отека в нем. (Имеются МРТ в подтверждение). После выписки из клиники после артроскопической операции на 2-ой день произошла жуткая боль и в области между плечом и локтем образовалось выпуклое, плотное образование. Выполнив МРТ мягких тканей плеча ответ такой- субтотальный разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча в области мышечно-сухожильного перехода. В травматологическом пункте выдали направление с этим диагнозом в клинику, где проводили операцию, а в клинике ответил врач, что исправлять ничего не надо, так как они выполняют эту операцию двумя способами: с закреплением винта или без него, к сожалению, врач сказал, что тенодез не состоялся Скажите пожалуйста, можно ли оставлять в таком состоянии, без очередной операции и как в дальнейшем скажется на состояние этого оторванного сухожилия? Не будет ли ослабевать рука при таком состоянии в дальнейшем? В исследовании МРТ также отмечено, что у меня акромион 3 типа, скажите пожалуйста, необходимо ли было подтачивать акромион при первой операции, перед установкой пластины, а также при артроскопической операции? В настоящее время рука поднимается легко, но при ее подъеме присутствует боль в зоне бывшего перелома, так как ключица из-за неправильного сопоставления отломков деформирована и продолжает ли акромион 3 типа при подъеме руки упирать в мышцу и травмировать ее в дальнейшем.
Добавлен: 15 июня 2018 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-15 12:27
Добрый день. Заочная консультация лишь косвенно позволяет оценивать картину последствий лечения Вашей травмы. Скажи лишь то, что наибольшей информативности можно добиться (что Вы и сделали) у своего врача. Если тенодез не состоялся, но стоит задача в рефиксации (по Вашему желанию) - то логично этого просить у своего врача. В Вашем возрасте не понятны требования такого рода, так как такое повреждение имеет больше косметический эффект, чем выполняет физические требования. Касательно импиджмента - то он оценивается в первую очередь клинически, иногда при динамических тестах на УЗИ или по МРТ (что и сделано). При сочетанных показаниях клинических жалоб, данных осмотра врача и данных инструментальных исследований субакромиальная декомпрессия может выполняться повторно для улучшения функции. Удачи
Лариса 2018-06-15 12:53
Олег Игоревич! Благодарю Вас за быстрый, исчерпывающий ответ. Подскажите пожалуйста - травмирует ли надостную мышцу акромион 3 типа, который у меня определяется по МРТ плечевого сустава при подъеме руки вверх? Присутствует боль в этой области. Необходимо ли было выравнивать акромион во время операций?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-15 14:04
В том то и дело, что это указать невозможно без оценки результатов МРТ, а лучше при артроскопии. Сомневаюсь, что специалист, которые делал субакромиальную декомпрессию, не смог оценить ситуацию предметно и выполнить все в должной мере. С другой стороны ненужное "выравнивание" акромиона дестабилизирует сустав, чем увеличит риск провокации все той же боли при нагрузке. Удачи
Лариса 2018-06-15 15:47
Олег Игоревич, спасибо Вам за ответ.