Лечение и восстановление плечевого сустава

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний
Здравствуйте, ув. Игорь Витальевич! Менее полгода назад 17.07.2019г. при падении с велосипеда мною была получена травма области левого плечевого сустава, после падения сделали рентген на предмет перелома и накола кости левой руки. Перелома и накола не оказалось, через несколько дней появились явные признаки ушиба в виде (посинение мягких тканей верхней части предплечья). Пару месяцев пользовался мазью дип-рилиф, боль стала утихать, но по истечению еще нескольких месяцев боль стала больше ощутима чем была, не могу совсем поднять руку в сторону (особенно по утрам). Сделал МРТ 28.11.2019г получил заключение: Заключение
ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ 28/11/2019

МРТ левого плечевого сустава.

На серии МР томограмм в полости сустава, вдоль сухожилия подостной мышцы, вдоль сухожилия длинной головки бицепса определяется умеренное количество выпота.

Суставные поверхности конгруэнтны, суставные щели плечевого сустава и акромиально-ключичного сочленения не изменены.

Передняя губа суставного хряща деформирована с умеренно повышенным МР сигналом на Т2 ВИ. Нижняя, верхняя губы суставной ямки без видимых нарушений структуры.

Отмечается неоднородное повышение МР сигнала на Т2ВИ и утолщение сухожилия надостной мышцы.

Участки повышенного МР сигнала на STIR ИП от латеральных отделов головки плечевой кости.

Заключение

МР признаки последствий перенесенной травмы: растяжения сухожилия надостной мышцы. Бурсит сухожилий подостной мышцы и сухожилия длинной головки бицепса. Повреждение передней суставной губы (SLAP I). Реактивный синовиит. Подскажите пожалуйста, сложность, и серйозность последствий данной травмы, и второй вопрос -обязательно ли хирургическое вмешательство для восстановления, и насколько серйозная операция в случае ее проведения,? Заранее благодарю за оказанную консультацию.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-10 11:38
Уважаемый Юрий!

1) Подобные повреждения являются достаточно частыми, но жизни не угрожающими.

2) В подобных ситуациях всегда есть смысл предпринять попытку нехирургического лечения.

3) Операция в подобных случаях относится к категории тех, которые стоит выполнять в специализированных ортопедических центрах.