МРТ плечевого сустава

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, боли в плече начались 10 лет назад после нескольких сеансов массажа.
МРт делала недавно:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Отмечается частичное повреждение сухожилия и части мышечных волокон надостной мышцы, с наличием умеренного количества выпота вдоль их хода.
Структура сухожилия подостной, подлопаточной и малой круглой мышц однородного МР-сигнала.
Определяется минимальное количество выпота в полости плечевого сустава и в подкоракоидальной сумке.
Суставная щель неравномерная, убедительных признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено.
Величина субакромиального пространства 0,55 см /норма 0,6-0,9 см/.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерный.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида с признаками дегенеративных изменений, в верхних отделах нельзя исключить разрыв.
Акромиально-ключичное сочленение с узурацией суставных поверхностей и умеренным количеством выпота, с сопутствующим отеком суставных поверхностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы на фоне импиджмент-синдрома 1 ст. Артрозо-артрит акромиально-ключичного сочленения, частичное повреждение губы гленоида, в верхних отделах нельзя исключить разрыв. Минимальный синовит. Подакромиальный и подкоракоидальный бурсит.

Какое лечение возможно в данном случае?
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-11-05 11:41
Стоит начать с нехирургических методов лечения.
Марианна 2018-11-08 18:08
Уважаемый Игорь Витальевич, по результатам данного МРТ мне в городской поликлинике назначают операцию.
Если Вы располагаете опытом не хирургических методов лечения, то было бы более информативно, если бы Вы их перечислили и мне стало бы понятно, как вести диалог с ортопедом, на чем стоит настаивать и надо ли ортопеда поменять.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-14 16:29
К нехирургическим методам лечения относятся медикаментозное применение противовоспалительных препаратов, реабилитация в виде лечебной физкультуры и массажа, физиотерапия и применение факторов роста для местного инъекционного использования