Как расшифровать и методы лечения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
АГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Смежные суставные поверхности, формирующие правый плечевой сустав конгруэнтны, не
деформированы. Структура костного мозга без патологических изменений. В точках фиксации
сухожилий вращательной манжеты к плечевой кости определяются единичные участки кистовидной
перестройки. Суставной хрящ равномерен по толщине.
В полости плечевого сустава определяется физиологическое количество жидкости. Синовиальная
оболочка не утолщена.
АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ: смежные сочленяющиеся поверхности не
изменены. Клювовидно-акромиальная и клювовидно-ключичные связки дифференцируются. Форма
акромиона плоская (тип 1). Субакромиальное пространство не сужено (9мм); субкоракоидальное
пространство не сужено (10мм).
ВРАЩАТЕЛЬНАЯ МАНЖЕТА: Сухожилие надостной мышцы неоднородной структуры за счет
неполнослойного повреждения по артикулярной поверхности проксимальнее footprint, глубиной до
2мм (толщина интактных волокон - 4мм). Брюшко надостной мышцы не изменено, без признаков
жировой атрофии. Сухожилия и брюшки подостной, подлопаточной и малой круглой мышц
прослеживаются на всем протяжении, не деформированы, структура их не изменена.
СУХОЖИЛИЕ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ ДВУГЛАВОЙ МЫШЦЫ ПЛЕЧА: равномерно по
толщине, располагается в межбугорковой борозде, структура не изменена.
СУСТАВНАЯ ГУБА: суставная губа в заднем сегменте от 7 до 9 часов условного циферблата
деформирована, неоднородной структуры с формированием многокамерных паралабральных кист
размером до 14х21х10мм. В остальных отделах суставная губа прослеживается отчетливо, структура
ее однородна. Плечелопаточные связки не деформированы, дифференцируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР – признаки повреждения заднего сегмента суставной губы с
формированием паралабральных кист. Неполнослойное повреждение сухожилия надостной
мышцы.
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-06 21:59
Мрт определяет последствия травмы