Тактика лечения боррелиоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, В сентябре 2022 года под коленкой обнаружила эритему. Сдала анализы на антитела к боррелиозу. По результатам анализа врач инфекционист подтвердил диагноз боррелиоз LG M 62,1 OE/мл LG G 21,2 ОЕ/мл Врачом было назначено лечение: цефтриаксон 2 мг в день внутримышечно, продолжительность 10 дней. Затем каждый месяц я продолжала сдавать анализы на антитела к боррелиозу по рекомендации врача. Показания антител увеличивались. Врач дополнительно назначил доксициклин: в первый день 200 мг один раз в день, затем по 100 мг один раз в день. Продолжительность приема доксициклина 10 дней. Прошло почти четыре месяца. Значения антител от 05.01.2023: Lg G 30,8 OE/мл- увеличилось, значение Lg M 66,7 OE/мл также увеличилось. Клинический и биохимический анализ крови и анализ мочи в норме. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 10:06
Елена! Динамика с положительной снижением антител М. Защитные антитела G есть. Т. к. еще определяются антитела М, то следует повторить курс приема Доксициклина. Но, покупайте Юнидокс Солютаб, это более чистая форма доксициклина. Принимайте по прежней схеме 200 мг- 1 день, затем по 100 мг в день после еды, запивайте стаканом воды. Курс приема 14 дней. С ним принимайте к. Линекс, 3 раза в день во время еды, курс 14 дней. Т. Ликопид 10 мг внутрь натощак за 30 мин до еды. Курс 10 дней. Анализ на антитела сдавайте только через 1 месяц после окончания курса лечения.