Анализ крови на антитела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
было плановое обследование, результат анализа крови таков:
Anti-HBs 93,07 ед/мл при референсном значении до 10 ед/мл.
Что это значит, и к какому врачу с этим идти?
Жалоб никаких нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 17:07
Светлана! А почему вы сдавали только анализ на выявление этого вида антител? Напишите.
Платная консультация
Светлана 2019-06-29 17:14
Вообще это муж сдавал, врач назначил в рамках диспансеризации. То ли терапевт, то ли эндокринолог, направлений было несколько, точно не помнит, кто.
Среди других назначенных были мочевая кислота, холестерин, триглицериды, лпвп, лпнп, индекс атерогенности, глюкоза и ТТГ, все в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 19:31
Светлана! Такой показатель имеет 2 значения. Если в прошлом времени была вакцинация от вируса гепатита В, то это прививочные антитела. Если вакцинации не было от гепатита В, то нужно продолжить обследование по вирусу гепатита В.
Платная консультация
Светлана 2019-06-29 19:47
Продолжить у инфекциониста, правильно понимаю?

Подскажите, в случае, если не было вакцинации, какие варианты развития событий возможны? Носительство, инфицирование или что?
Возможно ли теоретически, что, к примеру, была угроза инфицирования, но организм выработал антитела и этого не произошло?

К врачу, конечно, запишемся в понедельник.
Светлана 2019-06-29 19:49
Имею в виду, если не было недавней вакцинации, во взрослом возрасте.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 20:21
Светлана! Антитела могли остаться с детского возраста, если была вакцинация. По другим вопросам ответ может дать только обследование на антигены вируса гепатита В. Уже конкретные ответы новых обследований помогут разобраться с ситуацией по гепатиту В. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-06-29 20:33
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 22:55
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.