Тахикардия 94

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня тахикардия, 94, первая была 75, скажите пожалуйста она не опасна, как ее лечить вообще, пульс всегда разный и не бобо понятно, нормально ли в моем возрасте, что пульс так скачет, ибо кто-то говорит, что в 20 лет, пульс конечно будет разным ибо это возраст в котором много стресса, переживай, активности, имеется лишний вес, может ли из-за него появится тахикардия? Так же после ее проявления узнала, что у меня нарушена вегетатика, скажите пожалуйста у меня в состоянии покоя, когда лежу пульс всегда разный, в этом нет ничего такого?, как лечить тахикардия?, ибо когда иду, пульс чуть выше 90, но чтобы прям высокий 100 с чем-то никогда не было, очень переживаю из-за нее, спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Это нормально. У любого здорового человека пульс не может быть одинаковым в течение дня. Он меняется при ходьбе, волнении, после еды, сна и т. п. Может учащаться от одних только мыслей. Вы здоровая молодая девушка и с пульсом у вас всё в порядке.
Ирина 2018-06-03 21:26
А почему все-таки на ЭКГ ставят тахикардия, если в возрасте 20 лет пульс от 60 до 90, считается нормой, тем более, что пульс так сразу в норму не придет, ибо человек шел, возможно нервничал, почему тогда тахикардия? Екатерина Алексеевна, помимо тахикардии неприятные ощущения в области сердца, странное состояние будто вот-вот умру, чувство, будто землю ловлю ногами, ощущения странные в шее и голове, но не болезненные. У невролога была, вегетатика нарушена, магний б6 форте прописала, афобазол, спать нормально не могу, странные ощущения не дают покоя, сказали, что боли в сердце, это не само сердце а сосуды, очень страшно в 20 лет думать, что вот-вот умру сейчас, либо во сне, что со мной не так?
Ирина 2018-06-04 04:32
Екатерина Алексеевна, падает давление где-то 100/60, сухость во рту, какой давление мерила лежа, когда села стало 114/79, может чуть выше, на голову будто-то каску одели, очень страшно, что если усну, давление слишком снизился и я умру, пила цитрамон, крепкий чай, афобазола, не особо помогают, скажите пожалуйста, если я усну, ничего страшного со мной не произойдет? А то такое снижение давления пугает, спасибо за ответ.
Ирина 2018-06-04 05:41
Екатерина Алексеевна, всю ночь не могу уснуть из-за страха, что могу умереть во сне, в состоянии лежа, пульс падает до 48, становиться страшно, тут же сажусь, сейчас давление 111/70, пульс 54, не понимаю, что происходит, состояние вроде нормальное, ничего не болит, не считая странных ощущений с голове, но они меня вовсе не беспокоят, какими-то внезапным болями, не обращаю на них внимания, скажите пожалуйста, уже спать боюсь при таком давлении и то что падает пульс до 48, ничего не будет если все-таки я усну?
Ирина 2018-06-04 07:05
Екатерина Алексеевна, только что сердце в шок повергло, в 20 лет, но чтобы пульс падал до 43, первый раз такое, в положении лежа, с учетом того, что у меня тахикардия, очень страшно, не могу спать, как привести пульс в норму, цитрамон, крепкий чай, анальгин, не особо помогают, очень страшно, что со мной происходит? Сейчас из-за страха села, так пульс до 84 повысился, немного успокоилась 75, расслабилась 70, а спустя пару минут 62, идет на снижение, если лягу снова упадет, боюсь спать, хотя очень хочу, как привести в чувства пульс?
Здравствуйте! Тахикардия это не диагноз. Это медицинский термин, симптом. Так называется пульс выше 100уд/мин, от 90 до 100- ускоренный синусовый ритм. И при нагрузке, волнении и т. п. он повышается у всех людей. У вас ведь не постоянно пульс 94уд/мин, не зацикливайтесь на терминах. Тем более ночью снижается до 48-50уд/мин, и это тоже нормально, это физиологическое явление для человека. Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца, должно быть полегче. Но органических проблем я у вас не вижу.
Ирина 2018-06-04 13:52
А как быть с тем, что пульс упал до 43, с учетом того, что я не находилась в состоянии сна, просто первый раз так, испугалась, то в сердце какие-то проблемы, то с давлением, то с головой, это не может быть ВСД?
Ирина 2018-06-04 17:42
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, пульс может упасть у меня ниже 43, очень переживаю из-за этого, такой пульс появился именно в положении лежа, когла хожу, сижу, то все нормально, как быть с таким пульсом, что принимать, чтобы он вообще не упал, страшно, что могу умереть в 20 лет.
Вы не умрёте в 20 лет. И в 30 тоже. Такое снижение пульса не опасно. Для уточнения состояния можно сделать холтер ЭКГ.
Ирина 2018-06-04 20:43
Екатерина Алексеевна, я вспомнила, что вчера в течении дня испытывала панические атаки, еще два дня до этого, были долгие прогулки, сейчас есть неприятные ощущения в области сердца, чуть ниже конечно, в посередине, немного в левую грудь отдает, скажите, а это не может быть невроз?