Помогите расшифровать экг, высокий пульс
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите расшифровать кардиограмму. Страдаю всд, панические атаки, при последней панической атаке пульс был 140 давление 150/100 спасаюсь корвалолом и пью лизиноприл. А так моё давление в состоянии покоя 115/75,120/80. Очень боюсь так как первый раз был пульс 140, в тот день выпила глицина около 8 шт, даже появилась аллергия, возможно из за него такой пульс. Пожалуйста, посмотрите нет ли отклонений в сердце. Очень жду вашего ответа, уважаемые врачи!
21 ответ
Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Людмила 2018-12-15 15:31
Спасибо! Успокоили. Месяц назад делала экг было нарушение процессов реполяризации и назначен приём рибоксина панангина, а на этой экг есть ли такое? Или воссстановилось всё.
Людмила Екатерина Алексеевна, опасен ли такой высокий пульс, и если от нервного напряжения поднимается давление надо ли его понижать? Всю неделю на нервах давление сегодня, 130 /92, выпила пол табл лизиноприла. Или лучше пропить успокоительное какое нибудь?
Сейчас экг у вас намного лучше, нарушений реполяризации нет.
Если вы знаете, что аД повышается от стресса, можно сначала принять успокоительное или корвалол. Если не снижается, тогда каптоприл. Он в отличие от лизиноприла быстрее действует.
Людмила Спасибо вам огромное, а каптоприл принимать в какой дозировке? Лучше под язык?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В качестве скорой помощи каптоприл 25мг принять под язык, так быстрее подействует.
Людмила Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Это опять я, сейчас скачки давления меньше проявляются. Пожалуйста посмотрите ЭКГ, сделала пару дней назад. Беспокоит отдышка, и появились где то неделю боли в середине груди чуть выше желудка, сжимающие невозможно, даже чувствую как сердце сжимает, тяжело дышать, отдает в левое плечо и нижнюю челюсть но это не боль а именно сжимающее чувство, бывает по нескольку раз в день. Особенно после обеда, и так же после еды всегда учащается пульс и толчки в сердце, это наверное экстрасистолы. У меня в детстве были шумы в сердце и в 6 лет ставили аритмию но говорили с возрастом должна пройти. Может это конечно так остеохондроз себя проявляет, но очень страшно за сердце. Пожалуйста посмотрите нужно ли еще сделать какие то обследования?
Здравствуйте! На ЭКГ ишемии нет, кардиограмма в пределах нормы. Эти ощущения тоже появляются после еды? Зависят от нагрузки? Сколько длятся- минуту, две?
Людмила Спасибо что ответили. Да очень часто после еды где то через пол часа - час, длится по 20-30 мин. Даже боюсь есть плотно, так как начнётся биться сердце. Меня так же мучают экстрасистолы, особенно замечаю в период овуляции и во время месячных. Раньше было лет до 18, потом проходило, и опять стало так же.
Сделайте рентген желудка с контрастом, очень похоже на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Людмила Спасибо большое, обязательно сделаю, так как отрыжка воздухом постоянно. Екатерина Алексеевна, а сердце нужно ещё что то проверить? Узи сердца может сделать.
Можете сделать узи, но я уверена там всё будет хорошо.
Людмила Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Очень нужна ваша консультация, приорбрела фитнес часы с постоянным мониторингом пульса, так вот вчера весь день и где то около недели держится низкое давление 108/70, пульс был 80-90 уд. В минуту, а показатель пульс ровно в 4: 01 показал пуль 45 уд., стало очень страшно почему так медленно билось сердце, я весь день наблюдаю за пульсом. Это очень опасно, такой низкий пульс ночью?
Здравствуйте! У всех здоровых людей ночью такой пульс, ничего страшного.
Людмила Спасибо большое, значит ночью это не опасно? Что пульс доходит в 4 утра 45 уд. В мин. А то начиталась ужасные вещи, что даже сердце может остановится.
Это не опасно. Сердце ваше не остановится. Это нормальный пульс для времени сна.