Повышение давления 190/100 после приёма сотолола

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца. Гипертония. Желудочковая экстрасистолия. АКШ 24.12.15г
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Получил от Вас ответ по холтеру, Ваш ответ меня порадовал, в связи с тем, что появились улучшения. Спасибо вам, Екатерина Алексеевна, за хорошую новость по моему диагнозу. Вы предлагаете продолжить лечение ранее назначенное мне. Слов нет, я бы вновь продолжил лечение, но сотолол, даже при однократном приёме 80мг повышает давление 190100, моксонидином снизить давление не получается, состояние моё очень тяжёлое, сильное сердцебиение и тяжело дышать. И только часа через 3-4 мало, помалу давление начинает снижаться. А через какое время снизилось бы давление после сотолола, если бы я не принял моксонидин, я не знаю. Ведь на первой стадии приём сотолола улучшал моё состояние, прекращались перебои, снижалось давление до 120-13076-82, но затем после 2х месяцев, начался сбой и давление стало расти. Сейчас я вновь принимаю бисопролол, Давление стало снизилось до 16090, Теперь приходиться принимать 0,5 мг. Моксонидина. При приёме лозартана перебои в сердце увеличиваются, и состояние моё ухудшается. Я его не принимаю. Всё остальные препараты: симвастатин, кардиаск, по схеме.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здравствуйте! Какая доза бисопролола сейчас и пульс? Можно попробовать вместо лозартана престариум или хартил.
Михаил 2018-09-16 14:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я благодарен Вам за совет. Бисопролоп я принимаю утром 0,5мг.,пульс 65-70. При возникновении давления, после приёма бисопролопа,15090, я снижаю моксонидином в дозе 02мг, снижение происходит до 13084, такое давление держиться до вечера, а затем давление вновь растет и я на ночь опять принимаю 0,2мг. Моксонидина. Но всё же к вечеру я чувствую время от времени перебои в сердце. Бисопролол был мне назначен 2006г. Всё проходило хорошо, пульс снижался до 50-55, давление держалось по разному, 130-140-15080-85-90. Затем мало, помалу стало давить за грудиной и потом в 15 году операция АКШ. После сильного стресса в феврале с. г. в одну из ночей, в 00-30, резко поднялось давление 200-104 и начались перебои в сердце, как я сообщал Вам, диагностика показала желудочковая эстрасистолия. От таких перебоев я не мог ходить и чем либо заниматься, а спал кошмарно.
По вашему совету обязательно попробую или престариум, или хартип. С уважением к Вам, Михаил.
Если пульс не ниже 65, можно попробовать ещё увеличить бисопролол до 7,5мг.
Михаил 2018-09-17 09:30
Добрый день, здравствуйте Екатерина Алексеевна! Благодарю Вас за совет. Попробую принимать бисопролол 7,5мг.