Таблетки от давления при неврозе и стрессе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. Можно ли принимать таблетки от давления при неврозе, сильном стрессе. У меня был вчера невроз сильный из за страха который навелся на меня из за случая одного, выпил таблетку от давления, через полчаса полегчало. И вообще таблетки от давления на равне с феназепамом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2021 года

5 ответов

Александр 2021-12-30 21:05
Ещё при сильном стрессе, у меня деперсонализация и ощущение как будто во сне, ну проверять начинаю, во сне я или нет, смотрю на часы, отворачиваюсь, снова смотрю (во снах же время меняется быстро).
Александр 2021-12-30 21:07
Был у психиатра год назад где то, атаракс эглонил фенибут принимал по причинам: Невроз, ОКР.
Александр 2021-12-30 21:08
Не особо помогли препараты, ОКР остался, там психотерапия нужна, а к психиатру в городскую больницу не хочу, на учёт не хочу, невроз тоже есть (выше читать)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 00:58
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 00:58
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, у ВАС ПОВЫШАЕТСЯ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ как реакция на внутреннюю тревогу. Поэтому нужно подбирать психотропные препараты и проходить психотерапию. Вам нужен врач-психотерапевт, а не невролог. Атаракс, эглонил и фенибут - не лучший выбор лекарств при невротическом расстройстве.
Принять гипотензивные средства, конечно, можно. Но лучше посетить терапевта, чтобы исключить сердечные проблемы повышения АД.