Нет эффекта от элицеи

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ходил к психиатру с основной жалобой на социальную тревожность, проблемы с засыпанием (1 час, иногда 2, редко больше). Сильно боюсь унижения, быть "доминируемым" в самых зачастую в самых обычных, повседневных вещах. В том числе распространяется даже на детей. В школьные года бывали разные эпизоды: в какие-то моменты крайне сильно потел, из-за этого летом особенно боялся автобусов, иногда сырой не мог дотерпеть свой остановки и выходил раньше, боязнь передвижения по улице, сильная скованность, "задеревенелость", сильный тремор, который я изо всех сил пытался контролирировать сидя на уроке. Сейчас не работаю и не учусь сижу дома. Т. к. бабушка меня ни к чему не принуждает и относится мягко, то я веду себя сильно раздражительно и зачастую отмалчиваюсь, либо просто бурчу что-то в ответ, т. к. отрицательной мотивации мне не создаётся, а без неё я остаюсь такой, какой есть. Эмоций, как мне кажется, у меня немного и они сильно тусклые, хотя судить сложно, т. к. в таком состоянии я давно. Иногда бывают порывы начать делать что-то, но в какой-то момент я перегораю на долго и тревогу вызывает даже мысль о прошлом занятии. Мало гибкости, легкая травмируемость, нежелание что-то менять даже в мелочах. Конкретный диагноз не знаю, не спрашивал. Психиатру всего это не говорил на приёме, ограничился основными жалобами (примерно первые две строчки и доп. Вопросы от психиатра). Сначала пил месяц элицея 10, дали атаракс для прикрытия (но я не использовал, т. к. не посчитал нужным). Потом месяц так же, только еще спитомин, кветиапин для сна. Ни от чего не почувствовал осбого эффекта. Теперь прошёл месяц как я пил элицею(6 дней 15, потом 20), спитомин20, релиум для сна 1т. Опять же ничего особо не почувствовал, разве что совсем легкое подавление тревоги (не уверен, что не надумал). До след. Приема неделя, Элциея кончилась. Жалко денег, если ее поменяют. Есть ли что-то сильнее элицеи, на сколько очевиден должен быть ее эффект и через сколько? Эффекта релиума тоже не понял
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 19:51
Здравствуйте, Павел.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Павел 2023-03-22 20:02
Да, я знаю. Но хотелось бы начать думать о психотерапии, уже имея некую степень спокойствия, обеспеченную медикоментами, т. к. я не способен раскрываться на приёмах и они оставляют осадок. Вопрос был конкретно про действие таблеток. Стоит ли ждать эффект и есть ли вероятность, что они не подходят?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 21:23
Это ошибочный подход, если речь идет о неврозе. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.