Сыпь при менингите

Спрашивает: Juliacfc
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, у ребёнка(1,1 год) поднялась температура, максимальная была 38,5 и ребёнок плакал постоянно особенно после сна и ночью, начала давать нурофен и врач назначил орвирем и бактерии пить, на следующий день после приёма препаратов появилась сыпь по всему телу, второй день мажу мазью-элоком, сегодня начала давать зиртек, улучшений нет. Температура была три дня, в основном 37,4-37,8, сегодня в течении дня температуры нет. Сегодня заметила, что лезет 9,10 зуб, десна распухла, т. е. все симптомы можно списать на зубы, но не могу понять откуда сыпь и по чему она не проходит, раньше после приёма препаратов на следующий день уже было лучше. Сегодня пошли к педиатру, она нас повела к инфекционисту и между слов сказала, что сейчас ходит менингит и один из симптомов-сыпь, врач-инфекционист в ГП сказал, что это аллергия и назначил смекту и зиртек, начали пить сегодня утром, пока ситуация не меняется. Мне покоя не даёт фраза про менингит. Очень прошу Вас посмотреть на фото сыпи и подсказать, что делать дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-17 22:53
Juliacfc! Менингит менингококковой этиологии очень тяжелое заболевание. Проявляется поражением мозговых оболочек и сопровождается рвотой, головной болью, общей слабостью. Высокой температурой, точечной сыпью по боковым поверхностям живота и бедер. Кожные покровы бледные с точечными петехиями и геморрагической сыпью. Диагноз менингит определяет не вид сыпи, а целый комплекс симптомов, которые характерны только для этого заболевания. В вашем случае таких симптомов нет. Сыпь может быть при вирусной инфекции, может быть аллергическая реакция. Поэтому педиатр осматривает ребенка еще раз.
Платная консультация
Juliacfc 2017-04-18 13:03
Спасибо Вам огромное за ответ!