Менингит и высокая температура у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Вчера ребенка, ей 2 года 11 месяцев, поднялась температура до 38,5. Ночью поднималась до 39,2, сбивали нурофеном + свечка цефекон. Она то говорит, что болит голова, то говорит, что не болит. Сыпи, рвоты, диареи, кашля, насморка нет, от еды не отказывается, когда нет температуры, активна. На языке какой-то бугорок, как стоматит. Температура поднимается-сбиваем, через время поднимается снова. Показывали ее фельдшеру (маленькая сельская поликлиника), сказал, что очень красное горло, прописал противовирусное и таблетки от горла. Это может быть менингит? Дочка сейчас у бабушки, это граница с Ростовской областью, а там же была вспышка. Очень волнуюсь. Спасибо.
Теги: менингит, симптомы, ребенок, при менингите температура не сбивается, вторая волна менингита температура держится уже третью неделю
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2013 года

1 ответ

Скорее всего у Вашей дочери действмтельно вирусная инфекция. Менингит горазло серьезнее - общее состояние детей тяжелое, головная боль сильнейшая и нарастающая, практически у всех детей рвота (не связанная с приемом пищи), повышенная температура практически не сбивается обычными жаропонижающими средствами. Специфическим признаком менингита является ригидность затылочных мышц и проверяется он так - если у лежащего на спине ребенка попытаться, подняв голову, прижать подбородок к груди, то ощущается сильное сопротивление, а иногда сделать это невозможно.