Нужно ли лечить лямблии ребенку и правильно ли назначено лечение?

Спрашивает: iren-solikamsk
Пол: Женский
Возраст: 1г 7 мес
Здравствуйте, у ребенка 1г 7мес обнаружили лямблии (1в поле зрения.) Инфекционист сказал, лечить не надо, организм сам справится. Педиатр сказала, лечить нужно и назначила лечение: холосас - 1ч. л - 3р в день, вит С - 3 шт - 3р в день, полисорб - 1ч. л. - 3р в день - все это 5-7 дней, после неделю принимать энтерол - 1 капс - 2р в день и снова холосас - 1ч. л - 3р в день, вит С - 3 шт - 3р в день, полисорб - 1ч. л. - 3р в день - все это 5-7 дней. Объясню, почему педиатр настаивает на лечении. В марте месяце у дочки на улице краснеют щеки и появляются волдыри (т. е. что-то аллергическое - аллерголог сказала - холодовая аллергия, но на улице +15!, а волдыри все равно появляются.) Сделали УЗИ брюшной полости - незначительное увеличение селезенки, реактивные изменения поджелудочной железы + пиелоэктазия справа (хотя это уже другая история(). Подскажите, лечить ли нам лямблии или они не являются причиной всех этих проявлений?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 16:19
Iren-solikamsk! Лечение необходимо проводить. Питание при лямблиозе: необходимо исключить жирные, жареные блюда, цельное молоко, простые углеводы (сладости, выпечка). Ребенку давайте гречневую, овсяную, пшеничную кашу, печеные груши и яблоки, овощи (тыкву, морковь, свеклу, кабачок). Полезны ягоды брусники и клюквы (компот). Такая диета за 10 дней до лечения. Затем назначается противомикробный препарат. Разрешено применять до 2-х лет в педиатрии Фуразолидон (жидкая суспензия) 0.01г на 1 кг веса. Это суточная доза препарата делится на 4 приема в день после еды. Курс 7 дней. В этот период добавляют прием антигистаминных препаратов, гепатопротекторов, ферментов согласно возраста ребенка. Эти препараты согласуйте со своим педиатром. В заключительном восстановительном этапе -14 дней - назначаются сорбенты (смекта, полисорб), сироп Хофитол -желчегонный препарат, пробиотик -Нормобакт. Если лямблии в контрольных анализах не будут определяться и уйдет сыпь, то причина высыпаний значит устранена. Если ответ на лямблии будет отрицательный, а сыпь будет приходить, то обследования необходимо будет продолжить у детского инфекциониста и детского дерматолога.
Платная консультация
iren-solikamsk 2017-05-03 22:04
Большое спасибо!