Высокие титры токсокар

Спрашивает: ambrelika
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хроническая ЦМ-инфекция
Здравствуйте, моему сыну сейчас 5 лет. Мы часто болели бронхитами, таблетки нам не помогали, лечились только уколами. Температура у нас в здоровом состоянии 37,2 Иммунолог направила нас к инфекционисту. Инфекционист направила сдать кровь на паразитов. 18.01.2016г. сдали выявились антитела класса G к токсокаре собак КП2,8 титр 1: 400 Пролечились "Гельмитоксом" 4 курса 16.05.2016г. сдали кровь повторно G КП 2,5 титр 1: 400. Потом мы переехали в другой район. Там я недоглядела, ребенок наелся песка из песочницы (было 4 года). И опять началось у него першение в горле. Было повышение температуры до 39,9, которая сбивалась ибуклином до 39,3. Педиатр вызванный на дом осмотрел: горло хорошее, дыхание в норме без хрипов. Выписал для подстраховки антибиотик, который я давать не стала. Через 2 дня температура упала 37,5. Потом было высыпание на ногах в виде аллергии: дерматолог выписал "Энтегнин-Н" пропили 4 дня сыпь ушла, за исключением круглого пятна(с красной каймой) диаметром 3*3, а внутри где волосяные луковицы маленькие гнойнички. Дерматолог сказал что это из той же серии что и сыпь, лечить тем же. Но оно не проходило лечила сама "Бениоцином" и "Левомиколем"Через 1 месяц пятно прошло. Позже заболели ОРВИ и попали к другому педиатру, его я попросила дать нам направление на кровь (сдать на токсокары) 01.12.2017г. сдали G титр 1: 25 600 Педиатр направила к местному инфекционисту. Инфекционист сказала что титры у него будут всегда, так как он переболел токсакарозом. Отказалась нас направить на УЗИ, сказав что все равно паразитов там не увидите. Про высокую температуру сказала чтоб педиатр разбирался, сыпь может была на что-то другое. При этом она даже не осмотрела ребенка. Написала в карте что он здоров, и дала совет " Бросайте лечить ребенка, а то залечите". 1. скажите доктор что нам делать? 2. Последний анализ с высокими титрами, что он означает?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-19 10:45
Ambrelika! Такие титры антител свидетельствует о заболевании токсокарозом. Лечение проводится с применением препарата Альбендазол. Его назначают в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в два приема (утро — вечер) в течение 7 — 14 дней. В процессе лечения необходим контроль анализа крови (возможность развития агранулоцитоза) и уровня аминотрансфераз (гепатотоксическое действие препарата). Небольшое повышение уровня аминотрансфераз не является показанием к отмене препарата. В случае нарастающей гиперферментемии и угрозы развития токсического гепатита требуется отмена препарата. Критерии эффективности лечения: улучшение общего состояния, постепенная регрессия клинических симптомов, снижение уровня эозинофилии (если они были повышены в ОАК) и титров специфических антител. Следует отметить, что клинический эффект лечения опережает положительную динамику гематологических и иммунологических изменений. При рецидивах клинической симптоматики, стойкой эозинофилии и положительных иммунологических реакциях проводят повторные курсы лечения. Вам нужно получить консультацию по поводу этого заболевания в НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, город Москва. Всего хорошего.
Платная консультация
ambrelika 2017-12-19 11:37
Спасибо вам большое!