Сыпь после ползанья клеща осталась через год

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Ночная потливость, боль в коленях
Здравствуйте, на ребенке под волосами клещ пробыл 5 часов, потом я его увидела и салфеткой схватила, он лапками двигал, в трампункте сказали укуса нет, была мелкая сыпь, сказали аллергическую, через год сыпь мелкая так и осталась, что это может быть и надо ли сдавать анализы. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-06 22:50
Марина! В такой ситуации необходимо сдавать клеща на обследование в СЭС, где выявляют инфекции, которые клещ мог передать. И сразу идти на прием к врачу педиатру и инфекционисту. Сдается кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии. ОАК, ОАМ. Проведите осмотры у специалиста и сдайте анализы. Всего доброго.