Не могу понять, что стало причиной тошноты и головокружения

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Год назад укусил клещ, но никаких симптомов вроде повышения температуры, судорог, слабости, боли в мышцах не было. Анализы не сдавала, клеща не исследовали. Однако через 1,5 недели появилась тошнота, головокружение (был приступ на работе). Прошла обследование, ничего не нашли. МРТ не делала, по симптомам невролог поставила энцефалопатию неуточненную, психотерапевт - тревожное расстройство, а терапевт поставила остеохондроз. 3 разных диагноза. На фоне симптомов поднялась тревожность, я работала с психологом. Вроде стало получше, но тошнота и головокружение остались. Думала, это на фоне физического переутомления (год назад были большие нагрузки). Сейчас тревожность практически ушла, но головокружение (слабое по утрам) и тошнота остались. Хотя я их списываю на панические атаки (происходят, в основном, на работе, где и был первый приступ год назад, тогда я очень испугалась). И я подумала, а вдруг прошлым летом я всё же заразилась энцефалитом после укуса клеща? Сдала анализы (11 июня) и получила результат: IgG - 1084 E/мл, IgM - положит. (в комментарии к анализам написано: < 100 - отрицательно = 100 - положительно Результат от 800 и более соответствует титру от 1: 800 и выше и является защитным для вакцинированных лиц). Я никогда не вакцинировалась, но в 5 и в 17 лет меня кусали клещи, симптомов КЭ не было и анализы не сдавала.
Подскажите, пожалуйста, что означают результаты анализов, которые я получила? Ещё раз отмечу, что последний укус был год назад, анализы сдала сейчас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-15 13:21
Наташа! Ваши ответы анализа соответствуют стадии иммунного ответа на вирус клещевого энцефалита. Т. е. заболевание есть и его требуется лечить.
Платная консультация
Наташа 2024-06-15 14:39
Елена Владимировна, благодарю за ответ! К врачу записана на среду. Подскажите, какое лечение в данном случае может быть назначено и каковы прогнозы на выздоровление?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-15 14:42
Наташа! Лечение должно проводиться двумя специалистами - инфекционистом и невропатологом. Вас следует госпитализировать и провести лечение от двух специалистов.