Увеличились лимфоузлы сначала подмышкой, потом на локтевом сгибе

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 26 ноября воспалились лимфоузлы под правой подмышкой, ощущала слабую боль. Сделала узи, обнаружили 2 увеличенных лимфоузла, размером 21 и 24 мм, структура пониженной эхогенности. Пропила 7 дней курс антибиотиков Флемоклав Солютаб 1000, закончила 6 декабря вечером.
Утром 7 декабря обнаружила небольшую мелкую сыпь на животе, она чесалась. Утром 8 декабря (суббота) проснулась полностью вся в мелкой сыпи, был сильный зуд. Лимфоузлы подмышкой уменьшились, но в прежнее состояние все равно не вернулись. Вызвала скорую, поехала в больницу. Сделали общий анализ крови, показатели в норме. Сказали крапивница на фоне приема антибиотиков, назначили лечение (преднизолон, зодак, энтеросгель), отпустили домой. Сыпь в воскресенье усилилась, зуд продолжался, была температура в течении дня 37,6; 37,3; к вечеру 37,1.
В понедельник утром вся сыпь слилась в одно большое красное пятно, были лишь мелкие вкрапления кожи моего цвета, температура была 36,5. В понедельник снова обратилась очно к врачу, немного скорректировали лечение (кетотифен, энтеросгель, уколы глюконат кальция). Сыпь с каждым днём бледнела, сейчас практически ничего нет. Зуд ослаб. Но все эти дни, с сыпью, я чувствовала дискомфорт в правой руке - слабую боль, которая отдавала в локоть и ниже локтя, также правая рука как бы немеет и затекает, особенно после сна.
В пятницу 14.12 обнаружена увеличенный лимфоузел на локтевом сгибе, при надавливании безболезненный, но повторюсь, ощущаю чувство дискомфорта в правой руке.
Признаков ОРВИ не было, во рту слизистые чистые.
Флюорографию делала год назад, все было в норме.
Узи молочных желёз иду делать 17 декабря.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Какие дополнительные исследования/анализы пройти?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 09:11
Дина! Пришлите фото анализа крови.
Платная консультация
Дина 2018-12-15 09:18
Прилагаю.
Фото плохого качества, т. к. мне отдали копию.
Значение MPV 7,5 я просто обвела ручкой, и не понятно, как будто 2,5.
На самом деле 7,5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 09:31
Дина! ОАК нужно уже повторить, там будут изменения за это время. Сейчас там уже повышены лимфоциты, увеличены гранулоциты. Идите на прием в поликлинику к врачу инфекционисту, т. к. была сыпь, температура, увеличены л. узлы. То, что сыпь появилась после приема Флемоклав, может указывать на наличие у вас ВЭБ инфекции. Т. к. прием амоксициллина всегда провоцирует высыпания при этом вирусе. Вам нужно будет сдать кровь из вены, мазок из носоглотки методом ПЦР к ВЭБ. Кровь из вены на ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ. Сейчас можете начать принимать Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Удачи вам.
Платная консультация
Дина 2018-12-15 09:32
Спасибо большое