Сыпь мелкая по всей груди, спине, шее. Лимфоузлы шейные воспалены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 и 2 месяца
Хронические заболевания: нету ничего
Здравствуйте, 11 февраля в четверг во второй половине дня у дочи поднялась температура. В течении 2 с половиной дней она была 39 и чуть выше. Горло красное. Соплей кашля нету совсем. Хотя немного слышу что нос подзаложен, но соплей нету. В субботу 13 февраля последний раз сбивала температуру утром в 11 утра. Больше 37,9 она не поднималась дальше. И я ее не сбивала. Весь день 13 февраля она была не больше 37,9. сегодня 14 февраля с утра температуры нету. Горло также красное--темп 36, 36,3, 36,5. в течении дня. Лимфоузлы шейные воспалены. И появилась сыпь мелкая. Тело такое шершавенькое. Красноватого цвета--она на животе. На спине, немного на руках, на попе немного. И на шее. На ногах пока не видела. И она чешется. Аллергию на пищу исключаю. Ничего нового не давала. Были в инфекц. Больнице--написали сыпь н/генеза. Орз, и фарингит какой-то. Все. Что это может быть? Чем помочь ребенку? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-15 13:35
Ирина! По описанию похоже на вирусную инфекцию Эпштейна-Барр. Вирус вызывает инфекционный мононуклеоз. Сопровождается повышением температуры, ангиной и увеличением лимфатических узлов. В клиническом анализе крови появляются атипичные клетки -мононуклеары. Может быть увеличена печень и селезенка. Делается УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кровь в платной лаборатории на ИФА вирус Эпштейна-Барр антитела класса М и G. Если подтверждается этот диагноз, то лечение проводится противовирусными препаратами, и местное лечение на слизистые и миндалины (спреи, таблетки под язык).