Лимфоузлы на шее

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет. В декабре 2014 года, переболел гнойной ангиной, была температура 38-40 почти неделю, назначили колоть антибиотики внутремышечно Цефтриаксон 2 раза в день 10 дней, люголь. Ангиной болел почти 3 недели. Сразу после ангины ещё болел ОРИ около 2 месяцев, был кашель и насморк. Тоже назначили пить антибиотики и АЦЦ от кашля. Через пару недель после ангины на шее сзади стали прощупываться пару небольших лимфоузлов, безболезненные. В анкологическом центре сделал узи шеи, уже в мае 2015, так как они не проходят до сих пор, справа и слева по боковой поверхности вдоль сосудов гипоэхогенные л. узлы от 8 до 19 мм, по задней еденичные гипоэхогенные от 8 до 11 мм. С сохраненными воротами если правельно прочитал. Зак: Без структурной патологии. Меня очень сильно беспокоит что они не проходят, уже седьмой мясяц! Врач узист спросила у меня, болел ли чем последнее время, я сказал про ангину и ОРИ, она сказала что это защитная реакция. Я спросил, почему так долго не проходят? Она сказала что у каждого по разному, могут не проходить месяцами, а то и годами! Сдал общий анализ крови: эритроциты-4,73, гемоглобин-150, лейкоциты-5,6, лимфоциты-40, моноциты-3, соэ-2, сегментоядерные-49. Узи щитовидки норма. Последнее время когда сплю сильно потею, температура всегда в норме, ничего не болит. Есть ли повод повод волноваться по поводу лимфоузлов и их размеров и почему так долго не проходят?
Теги: шейные лимфоузлы не проходят 3 месяца, болит лимфоузел на шее после бронхита
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-10 06:37
Здравствуйте.
Врач УЗИ сказала все правильно. Волноваться не стоит, а стоит следить за наличием или отсутствием роста узлов, раз в 3 месяца проверять общий анализ крови. Если отметится рост узла, его уплотнение и появление болезненности, этот узел подлежит биопсии с цитологическим и гистологическим исследованием. Если все будет нормально, через некоторое время, а может и через несколько лет, узлы уйдут сами по себе.
Удачи.