Сын отказывается учиться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моему сыну 7,5 лет. Пошел Во 2 класс. Нет у него желания учиться, не успевает в классе. Не приносит домашнее задание. Не могу его настроить на учебу. Говорит ничего не хочу, нет мечты, цели. Я часто из за этого срываюсь на него. Не понимаю как ему объяснить, что это важно и нужно именно ему. Парень не глупый. Говорит ему все лень. Я возможно слишком давлю на него. Семья у нас неполная. Отец с сыном не общается. Все контрольные на два. Простосидит и ничего не делает. Дома пока я не сяду с ним, будет сидеть и смотреть в стену, ничего не делая. Стал меня обманывать. Молча уходит с доп. Занятий с учителеи. Подскажите, как мне построить с ним отношения доверительные. Как объяснить, что школа это его зона ответственности.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-18 09:57
Здравствуйте, Ольга! Вам сын всем своим поведением требует внимания к себе, а Вы продолжаете давить. Требовать целей от семилетнего ребенка еще рано, требования должны быть адекватны возрасту. Сейчас ведущая деятельность учебная. Дети сами учатся без давления и назиданий взрослых. Я Вам очень советую потратить все свободное время на сына, но не на упреки и наказания. А на то, чтобы просто вместе провести время, например, сходите в парк, в кино, обсудите. Знаете ли, что у Вашего ребенка есть любимое местопровождение, как он любит проводить время с Вами? Пока не наступил подростковый возраст, Вам необходимо наладить отношения, станьте другом для него, а не надсмотрщиком, меньше ругайте.
С уважением Елена.