Сувардио 5 мг или Роксера 5 мг

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день. Анализ крови (биохимия) показал завышенный уровень холестерина (Общий 6,4). Терапевт прописал мне препарат Сувардио 10 мг. Пил его ежедневного в течении месяца, после сделал повторный анализ крови, и в этот раз он показал уровень холестерина (3,9). После чего Терапевт решил снизить дозировку Сувардио до 5 мг. Но проблема в том что я не нашел в нашем в аптеках этого препарат в такой дозировке. И в связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Можно ли делить таблетки Сувардио 10 мг пополам. 2. Если нельзя делить, можно ли принимать Сувардио 10 мг через день, на сколько это действенно 3. Можно ли заменить вместо препарата Сувардио принимать препарат Роксера 5 мг, на сколько он хорош?! Заранее Благодарю за профессиональный ответ и консультацию!
Теги: сувардио или роксера что лучше отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-17 18:45
Здравствуйте!
  1. Если на таблетке нет полоски, значит её делить нельзя.
  2. Статины правильно принимать ежедневно, в одно и тоже время, чтобы была постоянная концентрация препарата в организме.
  3. Сувардио и Роксера равнозначные препараты. Можете попробовать оригинальный препарат Крестор 5 мг.
Максим 2020-02-18 05:10
Доброго дня. Благодарю за оперативный ответ. И хотелось бы ещё уточнить, чем препарат Крестор 5мг лучше Роксера 5 мг.? С Уважением. Большое спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 11:15
Холстерин они снижают одинаково хорошо, просто в них разные вспомогательные вещества из которых они сделаны. Обычно Крестор лучше переноситься и меньше возникает побочных эффектов (тяжесть и боль в желудке, прдреберье и т. д.).
Пожалуйста, здоровья Вам!
Максим 2020-02-18 18:39
Все хорошо, только вот Крестор дороже в 5 раз препарата Роксера. 2000 р за 28 таблеток! Дороговато!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 21:30
Да, это его несомненный минус. Берите Роксеру, по снижению холестерину они одинаковые.