Можно ли делить липримар, конкор и престариум

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Наталия Петровна. Принимаю несколько препаратов, в т. ч. липримар 20мг (статины), конкор и престариум. Можно ли делить данные препараты, например липримар 40 мг пополам. Когда лежал в кардиологии, то там делили липримар даже не на половинки, а на четвертинки. Из статинов этот препарат для меня без сильных побочных явлений, а цена на них в аптеках высокая. И по престариуму и конкору, кардиологи сказали, что их нужно принимать обязательно, т. к. год назад мне установили стент в ПКА. Конкор (5 мг): полтаблетки (2,5 мг) делю на три части (примерно по 0,83 мг) и принимаю полтаблетки (2,5 мг) + 0,83 мг. Престариум (5 мг) делю на 4 части. Даже на такой дозировке давление часто ниже 100/70, а ЧСС в покое, если принимаю конкор 2,5 мг, то 80-90. При дозировке 5 мг 40-54. Поэтому приходится делить вышеназванные таблетки. Подскажите, правильно ли я поступаю, если нет, то какой выход из данной ситуации? Заранее благодарю за ответ, Сергей
Теги: липримар можно ли делить таблетку пополам, можно ли делить липримар 20 мг пополам
Категория: Фармацевт
Добавлен: 27 апреля 2018 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-04-28 14:12
Здравствуйте!
Врач назначил Вам препараты, но дозировку можно корректировать самому.
Единственно, нужно учитывать необходимость компенсации при вашей ситуации.
Иногда можно подбирать другие препараты с лечащим врачом.
Можете уточнить еще этот вопрос у кардиолога на этом портале.
Всего доброго.
-1
Сергей96 2018-04-28 22:12
Спасибо за совет. Прошу ответить, можно ли делить липримар например 40 мг на 2 части (по 20 мг), или 80 мг на 4 части? Ну и также престариум и конкор? Одни врачи говорят что так нельзя делить таблетки, другие говорят можно. Спасибо за ответы.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-04-28 22:45
Как правило, можно делить все таблетки и ваши в том числе.
Но у меня нет врачебной практики и ихних полномочий.
-1