Анализ на уровень железа

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте, доктор!

Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы проверить уровень железа в организме? К сожалению, у нас нет грамотного специалиста, с которым можно было бы проконсультироваться.

Дело в том, что присутствует постоянная усталость, очень сложно сосредоточиться на работе. Даже тогда, когда хорошо высыпаюсь. Только проснулась, а ощущение, что не отдыхала.

Также наблюдаю выпадение волос (не критическое, но ощутимое), всегда были тонкие и ломкие ногти. Перед сном иногда мерзну. Бледная кожа, хотя и от природы она у меня очень светлая. Имеют место быть достаточно обильные критические дни (тоже были характерны для меня всегда).

Консультировалась с неврологом - все в норме. Проверяла щитовидную железу - в норме. Половые гормоны - норма. Во время беременности немного падал гемоглобин. После проверяла, был в норме.

Слышала, что может быть скрытый дефицит железа. Достаточно ли сдать анализ для проверки уровня ферритина?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-28 14:51
Здравствуйте.
Вам нужно сдать полный общий анализ крови и определить содержание в крови сывороточного железа и ферритина.
Всего хорошего.
Платная консультация
Olga26 2021-08-08 20:06
Здравствуйте, Александр Борисович.

Снова обращаюсь к Вам.

Сдала анализы. Результат прилагаю. Гемоглобин в норме, сывороточное железо тоже, ферритин низкий. Тромбоциты немного повышены. Буквально несколько дней назад также перенесла ОРЗ. И на данный момент принимаю оральные контрацептивы.

1. Что можно предпринять на основе этих анализов? Нужно ли принимать препараты железа?
2. Насколько критичен показатель тробоцитов?

Благодарю за ответ.
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит с явлениями компенсаторного тромбоцитоза.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Olga26 2021-08-08 23:26
Благодарю за оперативный ответ.
Дело в том, что у нас сейчас принимает только один терапевт, запись к которому закрыта. Попасть пока не представляется возможным.
Могли бы Вы посоветовать препарат в моем случае?
Любой- сорбифер, фенюльс, тотема и др.