Железо и ферритин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста почему железо в крови может быть выше нормы? Сдаю не первый раз, ищу причину выпадения волос. Ферритин по нижней границе нормы, врач бы посоветовал пить железо для волос, но железо выше нормы. Как так может быть? Какие причины могут быть повышенного железа? Гемоглобин в норме, ожсс в норме. Месячные длительные, не должно быть железа много в организме. Подскажите, пожалуйста, я уже не знаю как быть.

Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 сентября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-07 20:37
Здравствуйте.
Обратитесь на прием к гематологу для осмотра и обследования с целью исключения гемохроматоза.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-09-07 21:01
Александр Борисович, железо при норме (9-30.4) у меня 34.7. Такое повышение может быть при гемохроматозе? Сдавала на печеночные компаненты АЛТ, АСТ все в норме.

Спасибо
Не может. Такой показатель железа вполне допустим в норме.
Платная консультация
Наталья 2021-09-08 07:34
Почему же тогда при длительных месячных, железо по верхней границе? Наоборот его мало должно быть, ведь ферритин по нижней границе. Как поднять ферритин?

Очень сильно выпадают волосы после короновируса, что делать, как долго это будет происходить?

Очень переживаю, пожалуйста, подскажите, что делать.

Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Наталья 2021-09-08 14:21
Анализы см. Вложение

В анализе имеется легкий латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-09-08 18:01
Врач терапевт сказал анемии нет. Переболела короновирусом, от этого могут выпадать волосы? И как это остановить? Или должен пройти период пока повреждённые волосы выпадут и ничего с этим не сделать? Читала из за нарушения работы митохондрий при короновирусе могут выпадать. Может быть что-то для сосудов принимать? Как восстановиться и остановить выпадение волос?

Спасибо за ответы!
Наталья, меня меньше всего интересует ваш терапевт. Вы спросили- я ответил. А с проблемой волос вам нужно обратиться на прием к трихологу для обследования и лечения.
До свидания.