Не провоцирует ли изжогу статины Роксера?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Принимала статины торвакард 20 мг полтора года, снизился холестерин с 7,5 до 5,5. Из-за сильной изжоги (у меня гастрит) попросила кардиолога назначить роксера (статин последнего поколения с наименьшими побочными эффектом, Роксера 10 мг. Пью всего два месяца, сейчас холестерин ЛПВП-1,5 ЛПНП-2.31(немного меньше нормы), холестерин общий 4,4. Врач поменял дозировку на 5 мг. Буду делить таблетку пополам, так как купила упаковку 90 таблеток, но не вредна ли для желудка делённая таблетка без полной оболочки? И при моих аналезах можно ли прервать приём Роксера на месяц-два? Буду очень Вам признательна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! По последним рекомендациям должные значения лпнп у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями менее 2,0 ммоль/л.
Таблетку роксера делить можно, принимать после еды и вреда не будет.