Нарушение проведения по ПНПГ?

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Коллоидный зоб, но гормоны в норме. Миомы матки. Пролапс митр. Клапана.
Здравствуйте, Доктор,

Ж, 42 года, рост 164, вес 74. Всегда ставили пролапс митр. Клапана и всд. На экг сколько помню - писали "нарушение в/желудочк. Проводимости". Тахикардия тоже очень давно. Связываю с нервами. Принимаю Крестор 10 на фоне повышенного холестерина (лпнп без статинов 5.5) и стеноза 15% сонной артерии. И начала Конкор 1.25 неск. Дней назад, по рекомендации кардиолога, из-за тахикардии. Стоит ВМС Мирена с октября 2018.

В последнем экг меня напугала фраза "признаки нарушение проведения по ПНПГ". Т. к. этого раньше не было - переживаю. Пожалуйста, посмотрите старую и новую экг. И прилагаю свежее эхо сердца. Спаибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

14 ответов

NataliP 2019-04-12 00:31
Сначала идёт новая экг, последние 2 листа это старая.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-12 13:38
Доброго.

На ЭКГ нет клинически значимых нарушений.
NataliP 2019-04-12 13:42
Сергей Юрьевич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, что делать - у меня на Крестор 10 жуткая крапивница на руках и дерматит века. Раньше пила Липримар 10. Но на нем лпнп не достигает целевого уровня. И даже на Липримар 20 лпнп 3. А у меня бляшка маленькая в сонной артерии. Надо лпнп 2.5. Вот что принимать из статинов?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-12 14:52
Это уже другой вопрос.

Еще есть диета, попробуйте жесткую диету. Если не пойдет - фибраты.
NataliP 2019-04-12 15:30
Спасибо. А фибраты, как статины, снижают риск ишемической болезни и инсультов?. И если я пила 3 года Липримар, все равно можно перейти на фибраты?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-21 10:08
Да, снижают. Да, можно.
NataliP 2019-07-18 00:36
Сергей Юрьевич, здравствуйте!

У меня еще вопрос. Моё рабочее давление 110 на 70. Но изредка бывало что-то типа панических атак, я думаю. Давление могло быть до 160 на 100. Снимала Капотеном. И тахикардию Анаприлином. Последнее время стала замечать, что давление вечером 135-126 на 86. Хотя, вроде бы, я его не чувствую. Но такие цифры очень непривычны и расстраивают. Нужно ли сбивать такое давление Капотеном? И есть ли повод начать принимать Конкор 1.25 на постоянной основе? Спасибо.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-20 15:26
Целевые цифры давления не выше 130. Конкор начинать не стоит, лучше капотен.
NataliP 2019-07-20 15:28
Большое спасибо! Но капотен только при повышении, да? Постоянно не нужно?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-22 11:11
Пожалуйста.
NataliP 2019-10-08 15:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Кестин (эбастин) 10 мг не влияет на интервал QT? Приняла и сердце закололо) испугалась, тк в инструкции есть про это ("принимать с осторожностью)
NataliP 2019-10-08 19:19
Простите, дополню: удалось еще сегодня сделать экг. Пульс только из-за волнения такой, дома 76. А вот врач сказал: вы не болели? Есть нагрузка. И обвел что-то во II "секторе") Вы могли бы посмотреть, это не опасно? Я НЕ болела.
NataliP 2019-10-08 19:20
И еще листо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:32
Добрый день! Вопрос еще актуален?