Рекомендации по лечению

Спрашивает: Saura
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Онкология печени+ гепатит С
Здравствуйте!
Маме 72 года. Онкология печени+ гепатит С.
Симптоматическое лечение по онкологии печени получаем (капельницы гептрала, реамберина, альбумина), Состояние более-менее стабильное.
Но все осложняется кардиологической проблемой. Отеки нижней части туловища, живота, похоже не "печеночного" характера.
Слышаться хрипы, аритмия, тахикардия. Давление в районе 110/60, порой 100/50. Пульс бывает до 140.
Порой бывают дни без аритмии и тахикардии. Диету соблюдаем.
В 2015г. обследовалась у кардиолога. До 1 января 2017г. принимала конкор 5мг. Но стала себя плохо чувствовать, давление было 90/50 и порой меньше.
Конкор уменьшили до 2,5, потом 1/4 от 5мг. В последних числах декабря 2017г. случился кризис по проблеме печени (биллирубин около 300). Откачали, но конкор пить совсем перестали. И числа с 10 января отеки наросли и появилась одышка, аритмия, тахикардия. Капельницы гепртала, альбумина, реамберина отеки не уменьшают. Принимаем через день 5мг диувера +100мг верошпирона.
Кардиологического лечения на данный момент нет.
Во вложении - последние обследования, анализы и дополнительно информация по онкологии.

Можно ли получить рекомендации по лечению?
Теги: узи сосудов чревного ствола
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 20:30
Здравствуйте. Заочно скорректровать терапию очень сложно. Для начала необходимо сделать ЭКГ, сдать кровь на электролиты, уровень альбумина. Диувер можно принимать ежедневно. Выложите последнюю экг, если есть.
Галина 2018-02-05 21:02
Спасибо большое за ответ, Ксения Викторовна!
Живем в поселке Костромской области. Учитывая трудности с передвижением мамы и удаленностью клиник, не все анализы есть свежие. Альбумин в конце декабря был 22 (кризис тогда был). Капали альбумин (с 27.12.17 - 6 раз на сегодняшний день 10% 100мл). Анализ крови на сегодня только с общим белком (вложила). Кардиограмма не так давно делали (пересылаю). Электролиты в анализе на конец декабря перед кризисом.
Галина 2018-02-05 21:04
Галина 2018-02-05 21:05
Галина 2018-02-05 21:06
Галина 2018-02-05 21:07
Галина 2018-02-05 21:08
Галина 2018-02-05 21:09
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 21:36
Похоже, что а ЭКГ - мерцательная аритмя. Такой диагноз не ставили раньше? В анализах довольно низкий альбумин то усугубляет отеки. Так как калий высокий, то это тоже может провоцировать аритмию. Желательно уменьшить дозу верошпирона до 50 мг (так как он повышает калий), торасемид принимать ежедневно плюс добавить диакард по 250 мг.
по поводу тахикардии: скорее всего имеется постоянная или пароксизмальная форма мерцательной аритмии. В этом случае эффективным может оказаться дигоксин (по полтаблетке в сутки). однако принимать его при высоком уровне калия нужно с осторожностью, поэтому хорошо бы согласовать лечение с вашим врачом.