Пульсовое давление

Спрашивает: artvega07
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние пару лет давление 120/90-120/100, 125/85, иногда поднималось до 150/100, легко сбивалось капотеном или карвалолом. Десять дней назад давление поднялось до 160/120, держалось несколько дней, приезжала скорая, поставили магнезию, дали капотен. Давление особо не снизилось. На четвертый день скорая отвезла в сосудистый центр, так как уже пять лет энцефалопатия, в апреле ТИА под вопросом была. Сделали КТ и УЗДГ, назначили лечение и отправили домой к терапевту. Назначили престариум 5 мг утром, индапамид 15 мг утром, Мексидол 2 раза в день. Плюс остались назначения невролога с апреля - Вазобрал, Фенибут 2 раза в день. Диагноз в выписке - ГБ 3 степени, 4 гр. Риска, Атеросклероз, энцефалопатия 2 ст, какое то нарушение кровотока по УЗДГ. Давление дома от Престариума начало снижаться на 3 день. Индапамид начала пить не сразу. Кардиолог добавила верошпирон на ночь. Прошла неделя и давление опустилось днём до 105/85 или 115/90, участился пульс до 100, хотя раньше всегда был 65-70. К врачу только в пятницу, убрала сегодня Индапамид с утра, боясь, что верхнее давление ещё больше опустится. Правильно ли я сделала? Чувствую себя неважно, шатает, холодный пот, тахикардия. Что могло вызвать тахикардию? Даже в покое и при давлении 125/85 пульс больше 80. Главный вопрос - не снижается нижнее давление, анализ мочи в норме. Планирую в июне сделать МРТ почек. И что делать при давлении 115/95? Очень маленький разрыв. У меня запланирована поездка с ребенком на море через неделю, очень хочется прийти в хоть какую нибудь норму. Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы правильно отменили индапамид. Я бы добавила конкор 5мг утром и снизила дозу престариума до 2,5мг. Конкор снизит диастолическое (нижнее) АД и пульс. Запланируйте ещё узи сердца.
artvega07 2017-05-24 17:04
Спасибо за ответ. УЗИ сердца делала год назад, всему пределах нормы. По ЭКГ гипертрофия левого желудочка. Подскажите, что предпринять для изменения давления 105/90 или 110/90, пару раз в день такое может быть. И ещё вопрос, через неделю лечу на самолёте в отпуск, может ли в полете стать хуже с давлением и что предпринять?
Попробуйте принимать конкор 5мг утром и престариум 2,5мг вечером- ваше давление нормализуетсяза эту неделю. С собой в самолёт нужно взять капотен на случай, если будет повышаться АД, но думаю всё будет хорошо.
artvega07 2017-05-25 21:47
Спасибо Вам большое за внимание. После отмены индапамида пульс стал реже, 70 примерно. Можно тогда принимать Конкор?
Можно, только начните с 2,5мг.