ЛПНП выросли, хотя дозировка статина повысилась

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня выросли ЛПНП после того, как я повысила дозировку статина. Когда принимала 10 мг розувастатина, то ЛПНП были 1.74-1.76. Это было отлично, но мне хотелось еще понизить ЛПНП. Стала принимать 15 мг розувастатина и ЛПНП повысились через 4 месяца до 1.94. Не понимаю, как это объяснить. Но правда я раньше еще принимала экстракт красного дрожжевого риса, который содержит природный статин в маленькой дозировке, а потом я перестала его принимать, т. к. решила, что розувастатин отлично справляется со своей задачей. Не могло ли повышение дозы розувастатина вызвать такую реакцию, вынудить печень больше синтезировать холестерин? Или дело может в увеличении потребления холестерина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Разница между показателями всё-таки не настолько велика, чтобы списать её на препарат. Скорее всего причина в погрешностях в диете или отсутствии дополнительных веществ для снижения холестерина.