Замена аторвастатина на розувастатин

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Помогите определиться с дозировкой статинов, пожалуйста. Отец 7 месяцев назад перенёс инфаркт с установкой двух стентов, через 2 месяца один стент забился. Состояние нормальное, показатели в норме (давление 115/80-100/70, пульс-64-72). Наблюдается каждый месяц. Принимает брилинту 90 2 раза в день, дилтиазем-ретард 180 2 раза, периндоприл 4 мг, предуктал од 80, аспирин 100мг, эзетемиб 10 и аторвастатин 60. Последняя липидограмма холестерин-3,3, ЛПНП-1,75, ЛПВП-1,35. Заменили аторвастатин на розувастатин 40мг. +эзетемиб 10. У меня такой вопрос: не большая ли дозировка розувастатина и можно ли сразу пить такую дозировку? Может можно дозировку поменьше, ведь показатели холестерина не плохие. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Показатели холестерина хорошие именно из-за приема статинов. И если мы будем снижать дозировки, можем снова получить прогрессирование ишемической болезни сердца.
Аторвастатин почему хотят заменить, плохо переносится?
Наталья 2020-11-22 12:57
Добрый день! Аторвастатин переносит хорошо, за всё время не было никаких побочных эффектов. Как сказал наш доктор, она хочет добиться ЛПНП-1.4, поэтому и заменила аторвастатин на розувастатин. Смущает доза розувастатина-40 мг. Или так и надо принимать после инфаркта розувастатин 40+эзетимиб 10, чтобы холестерин не увеличивался.
Да, такую дозировку принимать можно. Наша задача не допустить повторного инфаркта.