Прием статинов после инфаркта и стентирования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Обширный инфаркт
Здравствуйте, мой папа перенес обширный инфаркт и стентирование два года назад. Все это время пил назначенные препараты, соблюдал диету. Месяц назад ему кардиолог поменяла статин, в связи с тем, что чуть стал пониженный холестерин. От нового назначения стали кровоточить десны и обострился геморрой. Пошел на прием к кардиологу, не приняли, сказали, плановый прием через два месяца. Статин пить перестал сам, ждет приема. Остальные препараты пьет (амприлар, тромбоас, беталок). Скажите, пожалуйста, очень ли это опасно, какое то время не принимать статин? Переживаем, к платному врачу идти отказывается. Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Это не смертельно, но нежелательно. Вернитесь к предыдущему статину, который хорошо переносился. Низкий уровень холестерина (наверняка проверялся только общий) не опасен совсем, а воздействовать на бляшки, которые стали причиной инфаркта, надо не прекращая.
Татьянв 2018-07-18 23:13
Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна. Немного успокоили. Холестерин проверяли развернутым анализом. В общем чуть понижен (хороший в норме, плохой чуть занижен), кардиолог посоветовала немного отойти от диеты(папа старается ее соблюдать, без фанатизма правда, не ест сливочное масло, жирное мясо, полуфабрикаты, ограничиваем сладкое и мучное), врач сказала включить в рацион больше жиров. Как считаете, стоит это делать?
Если хороший холестерин в норме, а плохой снижен, это отлично. Мы этого и добиваемся. Чтобы бляшки уже имеющиеся рассасывались. Не стоит их "наедать" снова, по моему мнению.
Татьяна 2018-07-19 01:12
Еще раз, огромное спасибо! Удачи вам и крепкого здоровья!