Статины и бляшка

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Ж, 42 года, рост 164, вес 72, принимаю Липримар 10 мг 4ый год, тк холестерин был более 7 и нашли бляшку в сонной артерии. Стеноз был до 30%, сейчас до 15%.
Сделала планово узи сосудов шеи, бляшка на месте, хотя и совсем маленькая. Но, как сказал врач, все-таки "живая", в мел не превратилась. Стеноз до 15%. И сдала кровь на холестерин. Здесь картина не очень: Холестерол 5.36
Триглицериды 0.76
ЛПВП 1.39
ЛПНП 3.6245
Никак я не могу достигнуть целевого уровня по ЛПНП. Скажите, пожалуйста, переходить ли на Липримар 20 мл? (Сейчас 10 мг. Принимаю 4ый год). Кардиолог говорит - Тевастор 20. Может, тогда лучше Крестор? (20 или 10?). Мне важно качество. И минимизировать риски побочек.
И если Липримар 20 - то можно ли пить Липримар 10 (у меня еще остался), но по 2 × 1 р? Или тут важно купить 20?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

23 ответа

Здравствуйте! Даде минус 15% от бляшки это уже хороший результат. Дозировка липримара однозначно маленькая для вас. Можно принимать сейчас по 2т вашего липримара, а затем как закончится перейти на крестор 10мг.
NataliP 2018-11-02 12:01
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, чем Крестор 10 лучше чем Липримар 20 в моем случае?
И такой вопрос - если на Липримаре за 4 года печеночные показатели спокойны, и КФК, на Кресторе это может измениться или не должно? Спасибо Вам еще раз.
Крестор 10мг эффективнее, чем липримар 20мг. Да, при хорошей переносимости липримара с крестором не должно быть проблем.
NataliP 2018-11-02 12:10
Очень Вас благодарю за оперативный и подробный ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliP 2018-11-02 18:47
Екатерина Алексеевна, можно я задам последний "дилетантский" вопрос по статинам:
я читала, что ". действие Розувастатина (тк он гидрофильный) в основном направлено на клетки паренхимы печени, а Аторвастатина (тк он липофильный) – на структуры головного мозга".
Значит ли это, что Розувастатин в какой-то степени менее вреден для клеток головного мозга?
Извините, если чушь спрашиваю.
И розува- и аторвастатин влияют на гмг-коА-редуктазу. Это фермент, участвующий в метаболизме холестерина. Основное их действие в печени. И тот, и другой безопасен. Розувастатин это препарат последнего поколения, значит он в меньших дозах работает более эффективно и даёт меньше и реже побочных эффектов.
При изучении действия аторвастатина проводились опыты на животных и были случаи токсического влияния на головрой мозг, при дозах в 30 раз превышающих наши терапевтические дозировки.
Оба препарата безопасны.
NataliP 2018-11-02 22:40
Огромное спасибо!
NataliP 2018-11-08 16:25
Екатерина Алексеевна, я еще перед Миреной сдавала полную коагулограмму, там все хорошо. Но вот чуть повышены какие-то антитела к кардиолипину. См. вложение. Скажите, пожалуйста, это важно? И чем грозит? (
Здравствуйте! Приложите результаты анализа.
NataliP 2018-11-08 22:55
Что-то не прикрепились. Еще раз высылаю. Это первый.
NataliP 2018-11-08 22:56
Второй
NataliP 2018-11-08 22:57
И третий (Д-димера и МНО на руках нет, но они в норме).
Здравствуйте! Отклонения от нормы совсем незначительные, поводов для беспокойства нет.
NataliP 2018-11-12 17:18
Огромное спасибо!
NataliP 2019-05-24 19:57
Екатерина Аоексеевна, здравствуйте! Прдскажите, пожалуйста, как Вы считаете, это сердце или нет: 4ый день неприятное ощущение как бы. Слева, под грудью, уходит чуть к ребрам, что ли. И вбок (назад). Как будто стянуло! Чуть давит. Или как. Спазм, что ли. Когда лежу на спине - особенно неприятно. Хочется напрягать весь плечевой пояс, чтобы не так ощущать это давление. Я сначала подумала, что давит бюстгалтер! А потом поняла, что это само по себе. Ночью сплю норм. Но сегодня и ночью ощущала. Неприятно. На боку, вроде, меньше. Но не знаю. Сделала утром экг. Все без изменений, но пульс 104. Но я на нервах была. Врач сказала, что вобще надо бы исключить ибс, поставила мне холтер до завтра и потом предлагает эхо с велотренажером. Дома пульс норм. Давление 109 на 65. Но беспокойство сильное (на эхо эг у меня все норм, кроме "утолщения стенок аорты". Вобщем. Просто будьте добры, скажите Ваше мнение. Может, невралгия какая?. Спасибо!
Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна. Больше похоже на невралгию.
NataliP 2019-05-27 20:20
Огромное спасибо!
NataliP 2019-06-06 14:22
Доктор, добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент: начала принимать Конкор 1.25. Пульс был спокойнее, но давление вечером 95 на 66. Один раз пульс был 50 вечером. Также, я удалила вмс Мирена. Постепенно отменила Конкор. Все было норм месяц. Сегодня утром тяжело дышать, в голове неприятно, пульс 115, как будто предобморочное состояние. Выпила анаприлин 20, жду. Мне кардиолог назначил Кораксан 5 мг. Как Вы считаете, пить ли его постоянно? Или Конкор 1.25? Спасибо!
Здравствуйте! Учитывая давление, в вашей ситуации лучше кораксан. Длительность приёма препарата определяет лечащий врач.