Прием лористы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Принимаю лористу (аш) около 4х лет ежедневно утром 1 таблетку. Давление в большей степени держит в норме 135/140 на 75/80 соответственно, бывают перепады давления, пью конкор, но в основном обхожусь лористой. У меня вопрос: При таком длительном приеме лористы может ли быть потеря калия или кальция (ведь она мочегонная, хотя я хожу в туалет не очень часто)? Можно ли так долго ее принимать? Бывало, что я пропускала 1 день прием, у меня сразу же резко поднималось давление. Что это привыкание? Но она ведь накопительного действия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! В составе лористы Н два лекарства- гипотиазид и лозартан. Лозартан обладает калийсберегающим эффектом, поэтому комбинация эта идеальна и дополнительного контроля калия не требуется. Этот препарат можно принимать неограниченно долго. Если без него повышается давление, это говорит не о привыкание, а как раз о xорошей работе лекарства. Гипертония- болезнь xроническая и вы принимаете препараты как раз для того, чтобы давление не повышалась.
лариса 2017-11-16 11:03
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, мои сомнения "отпали". У меня еще один вопрос: Невролог ставит мне диагноз Тревожно-невротический синдром, принимаю атаракс 1 таб. На ночь, тревога немного сглаживается, чувствую не отлично конечно, но терпимо. Недавно у меня резко поднялось давление и вот в комплексном лечении терапевт мне приписала милдронат 250мг 2 р в день+ никотинка (зная, что я принимаю атаракс). Вот мне не понятно, атаракс вроди как успокаивающее средство, а милдронат придает энергию, не повлияет ли это на усилении тревоги, нервозности?
В данном случае лучше заменить милдронат с никотинкой на мексидол.
лариса 2017-11-16 11:18
Спасибо.
лариса 2017-12-15 17:32
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошла выше указанное лечение, пока лечилась чувствовала себя нормально, после лечения опять периодически поднимается давление. Но что заметила, если с утра к лористе выпью 1/4 или 1/2 по состоянию, таблетки конкора, мне гораздо легче почти весь день, особенно в плане тревоги(уменьшается или почти нету). Врач вместо конкора прописала анаприлин 10 мг 3 р в день. На 2 недели. Начала пить, давление почти в норме, тревога терпима, но я скоро заканчиваю пить анаприлин и что дальше? Боюсь возврата, т. к. мне кажется, что у меня давление в большей степени от этой самой тревоги.
Здравствуйте! Конкор можно принимать длительно вместе с лористой.
Лариса 2018-11-13 14:11
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В последнее время поднимается высокое давление, были случаи в начале ноября до отметок 180/90. снимала давление скорая энапом, но через некоторое время давление снова поднималось Пила лористу Н 5 лет ежедневно, иногда конкор 2,5 мг. Лориста не стала помогать, конкор не могу пить т. к. пульс стал 60, боюсь еще большего снижения. Врач назначила лечение: Вместо лористы -вальсакор Н утром 160 мг +12,5 мг, вечером вальсокор 160мг. Кроме этого 3 дня капельно магнезию делали, днем уколы мексидол 2 мг, кавинтон капельно после магнезии и никотинку. Лечусь 6 дней Давление постепенно нормализовалось до 120/70, 130/80, но появилась сильная дневная сонливость. Вопрос: 1) с чем связана сонливость(раньше была, но как то не целый день). В анотации читаю, что наоборот должно быть " поднятие духа" от мексидола, кавинтона, а у меня просто какая то аппатия с сонливостью 2) не высокие ли дозы вальсакора- пишут, что 80мг в сутки, у меня получается 320 мг. Давление на протяжении всего дня сохраняется 120,130 верхнее, т. е. в норме, что не может вызывать сонливость как при пониженном(это мое мнение). Анализы все в норме, гемоглобин 134. ЭКГ тоже в норме.
Здравствуйте! Максимальная доза вальсакор 320 мг в сутки. Ваша дозировка не выше терапевтической. Возможна такая сонливость связано со снижением давления. Вальсакор из группы лористы, поэтому новых негативных эффектов быть не должно. Понаблюдайте за состоянием ещё пару дней, и при сохранении симптомов покажитесь врачу.
Лариса 2018-11-15 08:48
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Состояние более менее стабилизировалось, сегодня приняла последние капельницы и уколы. Давление в норме. Скажите сколько максимально долго можно принимать вальсакор? Пока помогает? А то про него пишут какие то страсти, чуть ли не рак вызывает
Эта информация сейчас уточняется. Вальсакор можно принимать неограниченно долго.
Лариса 2018-11-15 12:30
Спасибо.