В 38 лет у меня был мелкоочаговый инфаркт, поставили стент

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, этим летом то есть в 2016 году у меня был мелкоочаговый инфаркт, поставили стент. Сейчас я принимаю плавикс, кардиомагнил, бисопролол, омепразол, мертенил. Скоро новый год, можно ли мне выпить например бокал вина учитывая мое положение и какие препараты я пью. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Бокал красного полусухого вина вам выпить можно. Главное в данном случае ограничиться одним.
Наталья40 2016-11-01 11:16
Спасибо за предыдущий ответ! Я психологически никак не могу отойти от того, что со мной произошло. Прошло уже 5 месяцев от неприятных событий, а я так и не могу нормально питаться мне всюду мерещится плохой холестерин. Похудела до 49 кг, было 60. Вижу, что у людей подобных мне не ограничивается все одним стендом, все возвращается. Будет и у меня так. Скажите это неизбежно? Все рекомендации врача соблюдаю по принятию лекарств. Копченое, жареное, жирное не ем. Молочные продукты только низких процентов и редко. Супы не на бульоне. Мясо вареное курица и редко говядина, маргарин, масло не ем, спиртное не пью совсем и т. д. Общий холестерин пока принимаю статины в норме, как только перестаю принимать лекарство холестерин сразу повышается. Был сбой в работе щитовидной железы, сейчас норма. Это все так и будет всю мою жизнь? Всегда буду в группе риска? Холестерин сам не встанет в норму со временем? Заранее большое вам спасибо!
К сожалению, только 50% плохого холестерина мы потребляем с пищей. Остальное образуется в печени из других веществ. У некоторых людей генетически повышенная склонность к образованию "плохого" холестерина. Поэтому даже если вы совсем будете голодать, холестерин из крови не исчезнет. И сам он, конечно, не нормализуется. Ибс- болезнь хроническая, и принимать препараты пациентам, в т. ч. статины, приходится всю жизнь. Да, это очень сложно принять и перестроиться психологически. Но, поверьте, при адекватном леченим и правильном образе жизни вам удастся избежать осложнений и повторных вмешательств ещё десятки лет.
Сейчас попробуйте принимать ладастен по 50мг утром и в обед в течение 2-3 недель, он поможет вам психологически легче пройти этот этап.
Наталья40 2016-11-02 03:18
Спасибо вам огромное! Екатерина Алексеевна, будьте счастливы и никогда не болейте!