Был ли инфаркт? Что можно сказать по кардиограмме?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с кардиограммой мамы. Ей 64 года. Сказали кардиограмма плохая и под подозрением инфаркт. Делала дополнительные обследования: холтер, УЗИ, с физической нагрузкой, результаты прилагаю в фото, ничего не понятно. Вроде все дополнительные исследования в норме, а кардиограмма плохая. Подскажите пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

14 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-10 22:07
Здравствуйте, Екатерина! Мама не принимает дигоксин?
Екатерина 2020-11-10 23:55
Здравствуйте. Сейчас уже поздно, не могу спросить, но насколько помню таких таблеток не принимает. У нее гипертония, она пьет комплекс таблеток от давления и начала курс статинов от холестерина.
Что можно сказать по кардиограмме? И иным наследованием? Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 12:10
Подобная Экг- картина может быть характерна для выраженной гипертрофии миокарда (чего я не увидела по ЭХОКГ), может быть вызвана длительным приёмом сердечных гликозидов (дигоксина) или при хронической коронарной недостаточности. По монитору ишемии не выявили, но изначальная депрессия ST также была зафиксирована, как я поняла. Смутило наличие 2х пробежек тахикардии и удлинение QT. Желательно оценить принимаемую терапию на факт наличия препаратов, удлиняющих QT. ЭХОКГ очень приличное. А жалобы какие беспокоят?
Екатерина 2020-11-11 13:58
Здравствуйте. Уточнила по поводу этого препарата. Такой препарат, как я и говорила, она не принимала. Она принимает: индапамид, бисопролол, атровастатин, энаприл. И был курсом милдронат.
Из жалоб: давление высокое, если без таблеток. (Гипертония 3 или4 степени ставили), если с таблетками, то давление ровное.
И периодически бывает как ноющие боли в области груди, отдающие в руку, которые вроде как списывают на неврологию (у нее искривление позвоночника и кифоз)
Вот совершенно не можем разобраться, говорят экг плохое, причем, что плохое не говорят толком для понимания, а остальные исследования вроде как в пределах возрастной нормы. При всем при этом ЭКГ всегда примерно одинаковая (много раз делала за последний год и даже в больнице лежала)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 23:46
Поняла. Препараты от давления пить необходимо регулярно. Нет жалоб на одышку, дискомфорт, возникающие во время ходьбы?
Екатерина 2020-11-12 07:32
Доброе утро.
Спросила у мамы. Ярко выраженной одышки нет, если только слегка при подъеме по лестнице. Дискомфорта ярко выраженного тоже нет. Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 10:35
В настоящий момент могу рекомендовать только приём кардиометаболической терапии в виде таких препаратов как Триметазидин (Предуктал, Депренорм, Придизин), Рибоксин, Милдронат. Не совместно. Милдронат ранее принимали, а был ли какой-то эффект?
Екатерина 2020-11-12 12:42
Мама сказала, что особенных изменений после 30 дневного курса не отмечалось. Елена Александровна, все таки, на Ваш взгляд, все эти данные вместе, говорят о чем то плохом?
И вот эти препараты, о которых вы написали, в какой дозировке их принимать и какой самый лучший?
Екатерина 2020-11-12 12:59
Елена Александровна, и все таки вот не понимаю, почему все твердят, что плохая ЭКГ?
Екатерина 2020-11-12 13:03
Еще такой вопрос, есть ли необходимость делать коронографию?
И нужно ли принимать бисопролол при нормальном пульсе? Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 13:30
Бисопролол применять надо регулярно, если нет противопоказаний (пульс менее 55 ударов в минуту, выраженные нарушения проведения, значимые блокады). По поводу коронарографии - без очного осмотра не могу дать уверенный вердикт. Нужно также оценить уровень холестерина и его фракций, состояние периферических сосудов (УЗДГ сонных или сосудов нижних конечностей) на предмет атеросклеротического поражения, общее самочувствие и состояние пациента. Из того, что Вы уже предоставили не могу однозначно рекомендовать коронарографию. Это всё-таки операция и она имеет свои риски. Если самочувствие позволяет осуществлять ежедневную нагрузку без необходимости останавливаться, чтобы отдышаться или, чтобы прошла боль, то лучше начать с консервативной терапии. Бетаблокаторы (бисопролол), антиагреганты, статины - обязательные препараты при ИБС. Из тех, что я перечислила - видела реальный эффект от Предуктала, но через 3-6 мес. применения.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 13:34
Плохая ЭКГ - всех смущает депрессия сегмента ST, которая может быть обусловлена рядом причин. Когда врачи стали обращать внимание на ЭКГ и описывать как "плохая"?
Богачева Екатерина Юрьевна 2020-11-12 13:46
1 год назад точно. До этого ставили гипертрофию левого желудочка. Изменения миокарда. В общих чертах, так сказать.
Холестерин она вот недавно сдавала - 6,79. acт, алт в норме, креатинин в норме, триглицириды в норме, глукоза в норме.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 20:25
Холестерин значительно превышает норму. Необходима терапия статинами, причём в высокой дозе. С такими показателями я обычно назначаю препараты на основе розувастатина в дозе не менее 10мг в сутки.