Высокий холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне 40 лет, лишним весом не страдаю, рост 172, вес 53, соблюдаю правильное питание, не ем жирного, жареного, копченого, фаст фуда и т. д уже много лет, просто не хочу поправляться. Постоянно ощущаю боли как мне кажется в районе сердца, спине, между лопатками. Потом пугаюсь, сразу учащается пульс, давление не поднимается, давление всегда 100 на 70, бывает и ниже. Бывают от страха смерти панические атаки, начинаются сдавливания в груди, ком в горле и ощущение тугого шарфа на шее. Очень нервная, плохо сплю, реагирую на стресс сильно до таких вот приступов страха с сердцебиением, болями и комом в горле. Делала холтер, эхо, экг - существенных изменений нет, зафиксировал только холтер тахикардию (видимо была паническая атака). По ЭКГ. пишут по разному, то неполная блокада правой или левой ножки пучка гиса, то умеренные изменения миокарда. Пульс днем 75-80. Вечером 65. По щитовидной железе по узи признаки тиреоидита, сдавала анализы ттг и т4 все в норме, Только антитела к ТГ есть - 164 (при норме ниже 4). Врач эндокринолог сказала лечения не нужно, раз гормоны в норме, нужно все лишь контролировать гормоны раз в год. Но я плохо себя чувствую! И еще теперь вопрос вот: (далее во втором сообщении)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Елена 2018-01-06 17:14
И вот теперь еще вопрос: сдала анализ скрининг на атеросклероз (развернутый холестерин). Сдаю второй раз, с разницей в три года. Результаты почти одинаковы. Получается большой общий холестерин! Из него плохой холестерин самый большой! Пишу результаты: Холестерин общий -6.20(норма 3.78-6.71), ЛПВП-холестерин-1.32(норма-0.88-2.28), ЛПНП-холестерин-4.47(норма-1.92-4.51), Коэффициент атерогенности-3,7(норма ниже 4). Далее идут указания, что холестерин долен быть менее 5,2 общий и плохой ниже 2,58. У меня такие огромные показатели! Молоко, мясо, яйца толком не ем, практически не ем вообще. Только куриное филе, творог. Масло не ем. У меня что атеросклероз? Меня ждет инфаркт в скором времени? У людей старше меня нет таких показателей! Сдаю отдельно холестерин в поликлинике при диспансеризации, медосмотре - там всегда то 4,9, то 5,0, как то был 5,2. В сентябре на медосмотре был - 5,0. Что мне делать? Пить таблетки статины? Я не хочу получить инфаркт в таком возрасте! Помогите, пожалуйста! Может ли холестерин быть от щитовидки, от тиреоидита? (хотя ставят только признаки тиреоидита). Спасибо! Очень жду ответа!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-06 18:15
Здравствуйте, в целом, показатели холестерина на верхней границе нормы. То, что он стабилен это хорошо. Риск атеросклероза не повышен. Нужно продолжить правильно питаться с упором на растительную пищу. Статины не нужны.
елена 2018-01-06 19:57
Спасибо!