Липримар и Резалют

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, миома матки 8 мм, коллоидный зоб (гормоны норм)
Здравствуйте,

Доктор, добрый день! Ж, 40 лет, рост 164, вес 72, кардиолог назначил Липримар 10 мг, пью третий год, на фоне повышенного холестерина и маленькой бляшки в сонной артерии. Тк был чуть повышен Гамма ГТ и ЛПНП 3.4 даже на фоне статинов, терапевт выписала еще Резалют. Я его пью, но стала волноваться, совместим ли он со статинами? Он не усилит их действие? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-03 21:10
Здравствуйте, да, эти препараты совместимы.
NataliP 2018-10-31 17:54
Ксения Викторовна, добрый вечер! Позвольте вопрос по бляшке и статинам.
Сделала планово узи сосудов шеи, бляшка на месте, хотя и совсем маленькая. Но, как сказал врач, все-таки "живая", в мел не превратилась. Стеноз до 15%. И сдала кровь на холестерин. Здесь картина не очень:
Холестерол 5.36
Триглицериды 0.76
ЛПВП 1.39
ЛПНП 3.6245

Никак я не могу достигнуть целевого уровня по ЛПНП. Скажите, пожалуйста, переходить ли на Липримар 20 мл? (Сейчас 10 мг. Принимаю 4ый год). Спасибо!
NataliP 2018-10-31 20:59
Да, и кардиолог назначает тевастор 20. Что лучше, Липримар 20 или Тевастор?. или, может, Тевастор 10, если он сильный? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 09:57
Здравствуйте. Можете выбрать любой препарат. Главное контролировать холестерин.