Желудочковая эктрасистолия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня желудочковая экстрасистолия началась 2,5 года назад. Приступ был 30000 экстрасистол в сутки. После обследования назначили сотагексал-160утром, 80вечером. Число экстрасистол уменьшилось за 2 года до 4000. Два месяца назад, мне назначили этацизин, при приеме три раза в день по 50 мг, экстрасистол не стало вообще. Но вечером 3го и 8го февраля этого года, я чувствовала перебои в сердце, толчки, перед сном(причем таблетки в это время принимала как положено). Причина я думаю в моей работе, переутомление. Хотя был случай, что мне два дня пришлось принимать по одной таблетке в день т. к. я ждала их привоза (у нас нет в аптеке, только по заказу). И в это время было все отлично, никаких перебоев. Опять же я была на выходных дома. Прилагаю два последних результата холтера и последнюю выписку из больницы. Еще мне делали коронарографию, проблем нет. Вопрос- на какие таблетки мне можно перейти после этацизина? Или может мне прекратить его пить через месяц(как говорит врач, принимать нужно курсом 3 месяца) и принимать только при ухудшении самочувствия? Опять же без таблеток я еще не обходилась.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 18:20
Здравствуйте. Если при его отмене нарушения ритма не вернуться - можно обходиться без него. Если опять будет ухудшение, то вернуться к нему или любому препарату антиаритмику 1с класса. В РФ их зарегистрировано еще два: аллапинин и пропафенон. С уважением, Теницкий П. В.