Мерцательная аритмия вагусного типа

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецестит панкреатит
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия более уже более 15 лет. Пароксизмы случаются по разному,3 4 иногда5 раз в году. Восстанавливаю кардароном, когда внутривенно в стационаре но бывает и самостоятельно за счёт приема таблеток, за МНО слежу постоянно, когда нет срыва за 1.2 не выхожу Спиртное не употребляю уже более 6 лет В последнее время прибавилась ещё одна болезнь, это хронический панкреатит, и последние два срыва ритма (хотя были такие случаи и ранее) происходили как раз в ночное время, вы понимаете меня к чему я это, да несомненно вагусная аритмия. Ну конечно, диета, не есть на ночь ит. д.
Я это понимаю, как и то что давать советы по приёму тех или лекарств по интернету не в ваших правилах, но всё же в связи с наличием в поликлиниках не очень, так сказать даровитых кардиологов, и с учётом стажа моего заболевания, я бы вас всё таки просил бы предложить мне свою программу для профилактики, как успокоить этот блуждающий нерв и попытаться держать под контролем Пробывал Аллапинином, сначала работал потом начал давать осечки, пришлось снова держать кордароном, но вы же знаете его побочные, хотелось бы что то помягче Спасибо за ранее. Отвечу благодарностью
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-23 11:20
Здравствуйте. Аналогом кордарона с меньшим количеством побочных эффектов является сотогексал. А что у вас по УЗИ сердца? Выложите скан.
Евгений 2018-08-02 18:27
Ритм срывается когда нахожусь в покое, всему виной, по моему мнению, блуждающий нерв, так называемый ВАГУС, после выписки всё равно ощущаю дискомфорт в левой стороне груди, ни счем как ВСД это не связываю, а значит долгог ждать срыва ритма не придётся, 10-летний опыт больного мерцательной аритмией не обманешь, неудовлетворило меня дальнейее лечение в больнице после восстановления, может я и не прав, но даже не покапали ни калий ни магний, сказали не надо, в норме, как всегда Рибоксин и вот теперь добавили Мильдоний, поддерживать ритм прописали Карвидолом пытался обяснить, что это как мёртвому припарка, нет говорят вот уже 5 дней держит, пейте что назначили, а может всё таки сотегексалом? Вот если сорвётся будем пробывать, а пока пейте что назначили, при выписки из больницы посоветовали обратиться к психотерапевту
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 22:51
Здравствуйте. Размеры предсердий на границе нормы, поэтому есть предпосылки для повторных срывов ритма. Да, сотогексал вполне можно попробовать. В общем то допускается его сочетание с карведилолом, если позволяет пульс.
Евгений 2018-09-20 11:44
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна Вот прошло два месяца после последней госпитализации и вы оказались увы правы. Ритм продолжил срываться. За это время четыре раза, три из которых восстанавливал сам по методу "таблетка в кармане", один раз восстановился сам. Все срывы в основном происходят ночью Сейчас начал принимать по вашей рекомендации сотогексал, три раза в день по таблетке Вместе с карведилолом очень урежает пульс, поэтому от последнего отказался Но замучали экстрасистолы, эти предвестники срыва ритма, по опыту знаю как начали колбасить жди срыва Раньше быстренько под язык ложил аллапенин, помогал вроде бы сейчас чтото не срабатывает, только кружит Вот хотел бы у вас спросить чем на ряду с приёмом сотогексала можно удерживать ритм, как, если не убрать полностью, то хотя бы уредить появление экстрасистол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 13:22
Здравствуйте. В такой ситуации, почему бы не попробовать кордарон? Он лучше удерживает пульс? Для снижения экстрасистол дополнительно можно принимать магнерот.
Евгений 2019-02-03 10:05
Добрый день уважаемая Ксения Викторовна! После последней переписки с вами прошло уже почти 5 месяцев. Продолжаю принимать как выи советовали сотогексал, но добавил к нему пропанорм И вот почему Аритмия продолжает присутствовать каждый день только это уже не мерцательная. Это Эктрасистолия на фоне тахикардии Как только начинаю чувствовать первые экстрасистолы сразу принимаю таблетку пропанорма, (ну и сотогексала 160 мг сутки и варфарин 2 таблеточки). если опоздал и начались колыхания по полной (кстати, по ощущению можно не отличить от мерцательной) то тогда придётся разовую дозу увеличивать 2-3таблетки(3 почти всегда до верности) Вот у меня вопрос Ксения Викторовна. Это улучшение или ухудшение? Вроде как мерцательная считается более серьёзным заболеванием, а с другой стороны, как с этим жить? Продолжать также удерживать? Или попытаться улучшить качество жизни, в смысле здоровья, как то ещё? В поликлинике сказали только РЧА или держите как держите, если приспособились к пропанорму, 3 таблетки говорят, нормально
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-01 18:27
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?