Суточный мониторинг АД и ЭКГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты суточного мониторинга АД и ЭКГ. Заключение по ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 43 (13.40, отдых) -96 (18.10, физ нагрузка), ср. 55 в мин. Синусовая брадикардия. Наджелудочковая экстрасистолия (18), в том числе парная (1), групповая (1). При физических нагрузках (ходьба, подъем по лестнице, ЧСС 80-96 в мин.) наблюдалась косонисходящая депрессия сегмента ST в отв. V5M в пределах 1.0-1.2 мми инверсия зубца Т в отв. IIIM. АД при одновременной регистрации в пределах нормальных значений.

Принимаю Валз (80мг утром и 80мг вечером) +конкор 1/2 таблетки утром и 1/2 вечером. Анализы почек, щитовидной в норме, УЗДГ маг без серьезных нарушений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-19 08:01
Здравствуйте. По этим результатам можно подозревать ишемию. Однако такое бывает и при метаболических нарушениях. Желательно выполнить пробу с нагрузкой или стресс-эхо, чтобы уточнить диагноз. Также много зависит от ваших симптомов, есть ли боль в сердце при нагрузках и т. д.
Лера 2017-01-19 21:22
Спасибо Вам за ответ! А какую пробу с нагрузкой лучше выбрать: Тредмил-тест или ВЭМ? У меня ВСД и на фоне этого проблемы с ЖКТ, болей в сердце нет. Это может быть причиной таких показателей? До начала лечения повышенного давления занималась быстрой ходьбой и силовыми нагрузками по несколько часов в день.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-19 21:32
Любой тест с нагрузкой, скорее всего он будет отрицательным. Поэтому вероятнее всего это связано с метаболическими нарушениями.