Существует ли вероятность резистентности?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит, вагинит
Здравствуйте, скажите, пожалуйсто, может ли быть пекрестная резистентность у Ципролета с Норфлоксацином? Оба антибиотика относятся к одной группе фторхинолинов.
Я уже часто пролечивала мочеполовые бактерии Ципролетом, и врач сказала, что не стоит опять назначать Ципролет (даже если еще по антибиогр. Подходит) и теперь назначила Норфлоксацин.

А я переживаю, что резистентность и к Норфлоксацину из-за того, что часто лечилась другим фторхинолином!?
По антибиограмме подходит для лечения оба антибиотика, но существует ли вероятность резистентности?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 6 августа 2019 года

6 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-08-06 21:38
Здравствуйте!
Для фторхинолонов характерна значительная, но не полная перекрестная резистентность в отношении грамотрицательных бактерий.
Лучше прислушаться к мнению врача и пролечиться норфлоксацином.
Лика 2019-08-13 12:54
Вы ответили, что значительная резистентность существует между ципрофлоксацином и норфлоксацином. А вдруг резистентность на те же бактерии, которые сейчас у меня в моче? Принимать 10 дней (второй антибиотик уже назначают) - если есть
вероятность, что и норфлоксацин резистентный. ?

Вопрос- какая вероятность, что из-за резистентности к ципрофлоксацину возникла резистентность к норфлоксацину?
Лика 2019-08-13 12:59
Забыла - у меня клебсиелла- грамотриц. Бактерии
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-08-13 15:09
Вопрос- какая вероятность, что из-за резистентности к ципрофлоксацину возникла резистентность к норфлоксацину?

На этот вопрос лучше Вам ответит уролог, так как он практик.
Я даю теоретическую информацию.
Лика 2019-08-15 12:58
Скажите, пожалуйсто, по антибиограмме незащищенные пенециллины резистентны, а такие же пенициллины НО защищенные (амоксиклав) - стоит в антибиограмме, что подходят.!

Как Вы считаете, действительно защищенные пенецилины будут действовать? Или под вопросом
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-08-15 14:10
Однозначно необходимо ориентироваться по результатам посева и определения чувствительности.
Вы же для этого делали этот посев.