Смена антибиотика того же ряда

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При лечении инфекционной болезни был назначен ципрофлоксацин(2 поколение). Пропила его неделю. Потом другой врач сказал надо поменять на левофлоксацин(3 поколение). Пропила левофлоксоцин 2 дня, очень плохо с него стало. Можно ли вернуться на ципрофлоксацин, не развилась ли устойчивость к нему за 2 дня и будет ли он помогать, если я пропила более сильный антибиотик этого же ряда?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-21 20:40
Здравствуйте!
К Ципрофлоксацину возвращаться не стоит.
При приеме Левофлоксацина часто бывают побочные реакции.
Лучше обсудить с лечащим врачом подбор антибиотика из другой группы, учитывая Ваши возможные реакции.
Возможно у Вас есть улучшения и нет уже в них необходимости.
алена 2019-02-21 20:48
Не стоит, потому что не поможет уже? На нем был очень хороший ответ инфекции. Другой врач зачем то порекомендовал попробовать левофлоксацин. Лечиться нам длительно надо-зоонозная инфекция
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-21 21:53
Здесь нет однозначного ответа.
Если был хороший эффект, то зачем предложили другой?
У меня нет полномочий назначать или менять антибиотики, обсудите это с врачом, хотя бы на этом портале.