Может ли возникнуть перекрестная резистентность

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня срочный вопрос- мне ципрофлоксацин уже перестал помогать от E. coli, сейчас назначен Норфлоксацин! Оба антибиотика - фторхинолоны. Может ли возникнуть перекрестная резистентность? Вообще есть ли вероятность, что и к Норфлоксацину уже есть резистентность? Если существюет такая вероятност, лучше спросить антибиотик из другой групы у врача.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 августа 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, иногда бывает что к препаратам из одной группы разная чувствительность, поэтому нужно сделать посев мочи, но норфлоксацин достаточно слабый антибиотик после ципрофлоксацина
Ната 2019-08-13 22:48
В моче E. coli, Klebsiella pn. Перекомендуйте, пожалуйсто какой антибиотик лучше принять (если ципрофлокацин непомог, т. к. много раз принимала)
по моей антибиограмме подходят мне: цефотаксим
цефтриаксон
триметоприм
левофлоксацин
меропенем
фосфомицин
Ната 2019-08-13 22:51
Еще Цефтазидим
Вам пойдет левофлоксацин или фосформицин
Ната 2019-08-14 13:29
Скажите, пожалуйсто, а цефтриаксон?
Прочитала, что его хорошо назначать при патологии слизистой мочевого пузыря (лейкоплакии). Мне цистископию не делали, но судя по тому что мочевик мой не переносит кислоты, некоторые медикаменты- похоже, что слизистая не здорова после частых циститов.
Я не люблю работать этим антибиотиком, когда есть варианты, т к он инъекционный и входит в резервные списки
Ната 2019-08-14 17:33
Вы мне ответили- левофлоксацин, но ох тоже относится к той же группе что и ципрофлоксацин.
Остается только фосфомицин?
К левофлоксацину у вас хорошая чувствительность по антибиотикограмме, также и к фосфомицину, но я советую все-таки очно решать с врачом вопрос доз и продолжительности приема
Ната 2019-08-15 11:20
Назначения получаю у узкого специалиста- уролога, но в этот раз не получается вылечится.

Еще, скажите, пожалуйсто, антибиотики- цефалоспорины - (подходящеи по антибиограмме) - оне эффективны от Kleb. Pn в моче?
Они эффективны, но согласно рекомендациям они не препараты первой линии