Резистентность к антибиотикам

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я капала 2 дня глаза от золотистого стафилококка, а потом забыла принять лекарство вчера
Мне стоит продолжить прием дальше или лучше остановиться и не продолжать?
Боюсь что выработалась резистентность.
Такая же ситуация с тетрациклиновой мазью
3 дня мазала ей преддверие носа
Но потом врач сказал, что 2 антибиотика сразу мне не нужно(я пила офлоксацин) и пришлось бросить через 3 дня приема
Теперь будет резистентность? (
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 июня 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-04 11:20
Здравствуйте.
Можете продолжать прием. За такие сроки, которые Вы указали, формирование антибиотикорезистентности невозможно.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-06-05 23:50
1) подскажите пожалуйста, у меня золотистый стафилококк, чувствительность была к ципрофлоксацину (про который я уже спрашивала), но врач сказал что офлоксацин и ципрофлоксацин это антибиотики одной груупы, то есть взаимозаменяемые, я лучше переношу офлоксацин и поэтому начала пользоваться им. Действительно ли это антибиотики одной группы и могут заменить друг друга?
2) так же у меня нашли обилльный рост лептотрикса (чувствительность антибиотиков к нему не выявляется в лабораторных условиях), но врач сказал, что чаще всего лептотрикс чувствителен к пенициллину. У меня дома лежит целая пачка амоксиклава, можно ли им начинать лечение лептотрикса, если учесть что он относится к группе пенициллинов, но почему -то в аннотации ничего не сказано про действие амоксиклава по отношению к лептотриксу?
1- да, это препараты одной группы
2-чаще всего это так.
Советовал бы Вам слушать доводы вашего врача, так как и выявление чувствительности, и отсутствие ее еще ни о чем не говорит. Действие препарата на лабораторном стекле и в организме различно.
Платная консультация
Полина 2018-06-06 07:58
Спасибо!
Полина 2018-06-06 08:13
Александр Борисович
У меня возник еще такой вопрос
Если возникает резистентность к какому-нибудь виду антибиотиков, то она пожизненная?
Ну, например, я летом лечилась Азитромицин, а сейчас к нему показывается резистентность того же самого стафилококка.
При этом может быть такое, что через год или 2 ситуация изменится и организм снова станет чувствителен к тому или иному виду антибиотиков?
Просто сейчас я пропила 10 дней офлоксацин, теперь надо будет пить пенициллиновыый ряд
И это практически 2 вида антибиотиков к которым я чувствительна, боюсь, что помле лечения возникнет резистентность.
Она будет пожизненная к этому вижу антибиотиков?
Так же у меня сестра -хиркргическая медсестра, у нее резистентность так же почти ко всему
Не может ли ситуация измениться и ее организм снова станет чувствителен?
Совершенно не обязательно. Со временем она может исчезнуть. Но все индивидуально, у всех по-разному.
Платная консультация
Полина 2018-06-06 15:28
Спасибо, Александр Борисович!