Прием витаминов и антибиотиков

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вместе принимать витамины Дуавит и Ингаверин, Кагоцел. Совместимы ли они если их принять одновременно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 октября 2018 года

10 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-14 13:04
Здравствуйте!
Микроэлементы, входящие в состав Дуовита могут ухудшать всасывание противовирусных препаратов.

Кагоцел и Иноверин принадлежат к одной фармакологической группе - это как минус, который нужно согласовывать с врачом.
Кагоцел и Иноверин совместимы.
Арина 2018-10-14 14:55
Скажите, а через какой промежуток времни после приема Дуовита можно принять Ингаверин или Кагоцел?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-14 15:09
Лучше пройти курс лечения противовирусными, а потом перейти на Дуовит.
Но это мое мнение, у вашего врача могут быть другие рекомендации.
Арина 2018-10-14 21:18
Скажите, а побочные эффекты будут ли какие нибудь?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-14 21:29
Я написала, что Дуовит будет уменьшать эффективность противовирусных.

В случае приема двух противовирусных препаратов одновременно, никто не может предугадать как отреагирует имунная система.
Арина 2018-10-15 12:40
Скажите еще пожалуйста, а можно ли совмещать Дуовит с Персеном? И Персен с антибиотиками?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-15 13:10
Персен можно сочетать с приемом Дуовита и антибиотиков.
Арина 2018-10-15 13:16
Спасибо еще раз. И можно еще уточнить про побочные эффекты приема антибиотиков и Дуавита. Я имею ввиду не про снижение эффекта противовирусных препаратов при приеме Дуовита, а про другие побочные эффекты например тошнота, учащенное дыхание и т. д.
Арина 2018-10-15 13:21
Спрашиваю потому, что я начинаю заболевать и выпила таблетку Какоцела для профилактики.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-16 12:58
Побочные эффекты нужно смотреть исходя из названия антибиотика.
У каждой группы могут быть свои побочные эффекты, а также все индивилуально для каждого человека.