Результат антибиограмм немного разный

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Цистит, вагинит
Здравствуйте, скажите, пожалуйсто, у меня условно-патогенные бактерии во влагалище и в мочевом пузыре - сделали бак. Посев и там и там. Но результат антибиограмм немного разный. Может так быть, что в моём организме, бактерии Klebs. Ph. из влагалища
резистентны к некоторым антибиотикам, а из мочи- эти же самые бактерии, но к тем же антибиотикам НЕ резистентны?
Категория: Уролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

19 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-10-17 18:19
Советую не ориентироваться на чувствительность в анализах. Она отличается от чувствительности микробов в организме. Пусть врач подбирает препарат
Платная консультация
Наташа 2019-10-17 20:59
На основании бакпосева подбирают антибиотик, а по-другому, придёться впустую лечиться, пока будет улучшение?
Нет, не в пустую. Японцы в 70-х годах прошлого столетия доказали, что чувствительность в лабораторных условиях бактерий отличается от чувствительности в организме человека. Врач знает какие антибиотики лучше работают в вашем регионе против данных возбудителей.
Платная консультация
Наташа 2019-10-18 06:23
К сожалению, в течении жизни много приходиться принимать антибиотиков от различных заболеваний и те, антибиотики, которые должны действовать, уже резистентны.
Мне пробовали- назначали Норфлоксацин, Амоксиклав от Klebs. Ph. но безрезультатно. Затем цефалоспорин, т. к. из этой группы довелось только 1 раз принимать. Остаются резервные антибиотики в инъекциях, но кто знает, будут ли они для бактерий "новыми".
В любом случае, это нужно обсуждать на приеме с лечащим врачом
Платная консультация
Наташа 2019-10-18 12:43
Уважаемый врач, мне бы хотелось узнать, Амоксиклав от Klebs. Ph. - назначали 5 дней принимать- это не мало?
Наташа 2019-10-18 15:23
Klebs. Ph- немного 10 в 3 степени, но всё равно лечение 10 дней?
Если есть жалобы или признаки воспаления в анализах-то не менее 10 дней
Платная консультация
Наташа 2019-10-18 22:13
Большое спасибо за ответы.
Цефаллоспорины так же курсом 10 дней?
Наташа 2019-10-19 16:12
Уважаемый врач, если Ваши пациенты лечились у иммунолога или сами лечились иммуностимуляторами, то наступало выздоровление?
Или только незначительное улучшение? Не знаю, начинать ли обследования у уммунолога,
Вам не иммунолог нужен, а гинеколог
Платная консультация
Наташа 2019-10-20 15:42
У гинеколога параллельно обследования, мазок в норме, но стерильным не может быть.

Остаётся поддержка свечками с эстрогеном, укрепление иммунитета. Начну курс Уро-ваксома, не надо допускать частые циститы, скоро и подходящих антибиотиков для лечения не останется, если таким кол-вом их принимать.
Если признаков воспаления нет, то вам антибиотики и не нужны. Можете вполне в целя профилактики цистита принимать уро-ваксом
Платная консультация
Наташа 2019-10-20 17:39
Бактерии в анализе бакпосева и боли при мочеиспускании- с признаками воспаления.
Принимайте пока фитопрепараты (фитолизин например)
Платная консультация
Наташа 2019-10-21 23:36
Во время обострения можно курс Уроваксома?
Он применяется век обострения, для профилактики их