Как расшифровать антибиотикограмму и подобрать нужный аб при цистите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, доктор. Здравствуйте, доктор. 6 лет страдаю хроническим циститом. С чего начался не помню. Несколько лет принимала антибиотики, назначаемые фармацевтом в аптеке. Год назад решила все же лечиться у врача. Принесло определенные результаты. Весьма положительные. Последнее правильное лечение от врача было таким: антибиотики, исходя из антибиотикограммы(к сожалению, не помню какие, растительные уросептики, монурель, уро-ваксом. Была проведена цистоскопия. Опухолей нет. Но воспаленные стенки пузыря. И уретра слишком близко расположена к влагалищу. Врач сказал, что ее даже некуда "подтягивать". В общем такая анатомия. По УЗИ признаки хр. Цистита. Объем мочевого 500 мл. Год цистита не было. За гигиеной слежу ооочень тщательно. В конце декабря 2017-го, почувствовала неприятные знакомые ощущения, впереди праздники, врач на каникулах, поэтому лечилась фитолизином, канефроном, уролесаном. Вроде все прошло. В это время заболела ветрянкой. Перенесла достаточно легко. И тут в конце января почувствовала уже что снова стало хуже. Появились все признаки. Жжение, покалывание, болезненное мочеиспускание. Но в этот раз без примесей крови, как год назад. Температуры не было. Сдала анализ на бак посев и чувствительность к аб. Результат прилагаю. После сдачи анализа стала принимать аб, какие были дома, был амоксиклав с клав. Кислотой. Спустя четыре дня пришел результат. И не могу его понять. Что такое чувствительность и резистентность знаю, но что означают цифры нет и какие антибиотики, исходя из результата, мне подходят. Посмотрите и подскажите пожалуйста. И еще вопрос, лечится ли хронический цистит или эта сказка на всю жизнь? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-02 22:01
Здравствуйте. В данном случае наиболее эффективны будут внутрипузырные инстилляции + иммуномодулирующая терапия.