Нужно ли принимать антибиотики?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит. Колит. Холецистит
Добрый день! 2 недели назад наступила на ржавый гвоздь, сделали прививку от столбняка и пропила недельный курс антибиотика ципролет, а вчера разорвала заднюю поверхность пятки забором из профлиста, наложили 3 шва на заднюю поверхность пятки, но при этом врач не назначил прием антибиотиков, обязательны ли они при такой ситуации? Спасибо.
Добавлен: 6 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-06 20:51
Всё зависит от характера раны и её степени загрязненности при повреждении
Антибиотиколечение может быть разным - профилактика (как в случае с ципролетом) и лечение (как в последующем случае - врач не посчитал нужным назначить профилактику по некоторых причинах, но это не мешает ему назначить лечение при нарушении заживления или бактериальном воспалении раны)
Переживать не стоит, а вот наблюдаться врачом на перевязках - однозначно стоит, чтобы предупредить осложнение заживления раны